Связи между компонентами метаболического синдрома и когнитивными нарушениями у больных шизофренией

Метаболический синдром (МС) и его компоненты, включая абдоминальное ожирение, дислипидемию, гипергликемию и артериальную гипертензию, широко распространены у больных шизофренией. В целом, по данным разных авторов, у 27—67% больных шизофренией выявляются симптомы МС. К главным факторам риска развития МС у больных шизофренией относят высокий уровень кортизола, генетическая предрасположенность, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и антипсихотическая терапия. Известно, что многие показатели когнитивных функций у больных шизофренией существенно ниже, чем у психически здоровых лиц, среди них имеет место дефицит вербальной и рабочей памяти, беглости речи, скорости моторики, внимания и исполнительных функций. В свою очередь результаты исследований указывают на то, что когнитивный дефицит — одна из причин низкого социального и профессионального функционирования. Таким образом, когнитивные нарушения являются потенциальной фармакологической мишенью, что в перспективе позволит существенно повысить качество жизни больных шизофренией. Цель исследования. Изучение связи между отдельными компонентами метаболического синдрома и когнитивными дисфункциями у больных шизофренией. Всего обследованы 133 больных шизофренией, для оценки когнитивного функционирования использовалась шкала краткой оценки когнитивных функций у пациентов с шизофренией — BACS. Компоненты метаболического синдрома были определены в соответствии с критериями Международной федерации диабета — IDF. В результате обнаружено, что наличие гипергликемии у больных шизофренией было связано со снижением когнитивного функционирования по двум доменам: вербальная беглость (бета= -10,67; р=0,019) и устойчивость внимания (бета= -9,519; р=0,043). Абдоминальное ожирение было связано с более низкими показателями исполнительных функций (бета= -8,856; р=0,026). Заключение. Предполагается, что медикаментозное лечение некоторых компонентов метаболического синдрома может повлиять на когнитивные функции у больных шизофренией.

Корнетова Е.Г.
Галкин С.А.
Меднова И.А.
Тигунцев В.В.
Бойко А.С.
Корнетов А.Н.
Иванова С.А.
Бохан Н.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.82-87. Библ. 30 назв.

абдоминальный
шизофрения
широкая
шкала