Послеоперационный спаечный процесс в ургентной гинекологической практике: анализ этиологических и патофизиологических факторов

Спаечный процесс в брюшной полости в послеоперационном периоде продолжает оставаться камнем преткновения современной медицины. Это обусловлено тем, что хирургическая активность в данном направлении возрастает, а единого решения в профилактике пока нет. Осложнения, связанные с формированием спаек после ургентных гинекологических вмешательств, являются одной из причин бесплодия, что становится проблемой не только для здравоохранения, общества, пациентки и ее будущего, но и для государства, так как это ведет к отрицательному приросту населения. Данный обзор посвящен изучению вопросов этиологии спаечного процесса в хирургической гинекологии и особенностей его патогенеза. Поиск литературы проводили в базах Web of Science, eLibrary, Scopus, PubMed/Medline по ключевым словам: «спайки», «спаечный процесс», «обзор», «операции», «патогенез образования спаек», «адгезия», «репродуктивная дисфункция», «adhesions», «adhesive process», «review», «operations», «pathogenesis of the formation of adhesions», «reproductive dysfunction». В исследование включены полнотекстовые источники и обзоры литературы по изучаемой тематике. Из обзора исключены статьи, не имеющие прямого отношения к тематике адгезивного процесса в послеоперационном периоде. Обзор литературы продемонстрировал, что несмотря на непрекращающиеся во всем мире исследования послеоперационной адгезии, ее этиология и патогенез так и остаются не до конца изученными. Это диктует необходимость продолжения изучения спаечного процесса и поиска новых решений в его профилактике. Внимание хирургов практического здравоохранения и репродуктологов приковано к вопросам профилактики адгезивного процесса. Авторы уверены, что в ближайшем будущем единое решение этой сложной проблемы будет найдено и успешно реализовано в практическом здравоохранении.

Гудзь О.В.
Сулима А.Н.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.91-100. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.203.122)