Механизмы повреждения нервной системы при задержке роста плода

Обзор литературы посвящен анализу современных данных о механизмах повреждения нервной системы при задержке роста плода. Одной из ключевых причин перинатальных заболеваний и смертей в экономически развитых странах является задержка роста плода. В ряде случаев это состояние ассоциировано с поражением нервной системы плода, последствия которого могут сохраняться на протяжении всей жизни. Разработка патогенетически оправданной терапии задержки роста плода в период беременности позволит существенно снизить детские смертность, заболеваемость и инвалидизацию, а также финансовую нагрузку на систему здравоохранения и социальные институты. Генеральной линией современного акушерства является его перинатальная направленность. Ее суть заключается в том, что в результате беременности и родов должен родиться живой и здоровый ребенок. При этом здоровье матери вследствие беременности и родов также не должно ухудшиться. Тем не менее отнюдь не всегда беременность, безусловно, являющаяся физиологическим состоянием, протекает без осложнений для матери и новорожденного. Одной из ключевых причин перинатальных заболеваемости и смертности в экономически развитых странах мира является задержка роста плода (ЗРП). Ее частота достигает 10% всех беременностей. При этом в настоящее время все еще не разработаны действительно эффективные терапевтические методики, патогенетически улучшающие исходы беременности при ЗРП. Большая часть исследований последних лет направлена на поиск эффективного скрининга ЗРП и мониторинг роста плода с использованием кардиотокографии и ультразвуковой допплерометрии с целью оптимизации сроков ятрогенных преждевременных родов. В таблице приведена классификация состояний, связанных с нарушением внутриутробного роста плода, представленная в клинических рекомендациях Минздрава России «Недостаточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)» 2020 г. Данная классификация основана на исследованиях последних 10 лет с оценкой рисков неблагоприятных перинатальных исходов в зависимости от результатов ультразвуковой фетометрии и допплерометрии кровотока в системе мать - плацента - плод. На основании критериев, разработанных международным консенсусом, достигнутым в рамках протокола Delphi (2016), в клинической практике также рекомендовано выделять два основных фенотипа ЗРП: ранний (при постановке диагноза до 32 нед. беременности) и поздний (при постановке диагноза после 32 нед. беременности)

Николаенков И.П.
Шакалис Д.В.
Судаков Д.С.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.125-136. Библ. 86 назв.

акушерство
экономическая
эффективный
ятрогенное