Патогенетические особенности преэклампсии при COVID-19: актуальный обзор литературы

Обзор составлен с целью представить актуальные данные об ассоциации преэклампсии и коронавирусной инфекции, а также преэклампсия-подобном синдроме. Проанализирована современная литература о патогенетических связях между COVID-19 и преэклампсией, а также морфологических изменениях плацентарной ткани у пациенток с данными осложнениями при беременности. Значимая часть исследований свидетельствует о повышенном риске развития преэклампсии у пациенток с коронавирусной инфекцией во время беременности вне зависимости от срока гестации, особенно в случае тяжелых форм CОVID-19. Однако другие исследователи сообщают об отсутствии ассоциации между коронавирусной инфекцией и дебютом преэклампсии. Предполагаемая патогенетическая связь между данными патологиями заключается в развитии системной эндотелиальной дисфункции и дисрегуляции ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. При этом непосредственное влияние SARS-CoV-2 на процесс плацентации малоизучено и является предметом дискуссий. Введено новое понятие — преэклампсия-подобный синдром, предположительно возникающий у пациенток с тяжелой формой коронавирусной инфекции как ее внелегочное проявление. В качестве дифференциально-диагностического теста между преэклампсией и преэклампсия-подобным синдромом предложено измерение соотношения активности растворимой fms-подобной тирозинкиназы-1 и уровня плацентарного фактора роста. Однако прогностическая ценность этого показателя остается сомнительной. Морфологическое исследование плацент у пациенток с коронавирусной инфекцией и преэклампсией свидетельствует о наличии признаков материнской и фетальной сосудистой мальперфузии. Данные литературы об ассоциации коронавирусной инфекции и преэклампсии противоречивы, но большая часть исследователей указывают на значимое повышение риска развития этого грозного осложнения у беременных, перенесших COVID-19, особенно в тяжелой форме. Новые сведения о преэклампсия-подобном синдроме, а также практическое отсутствие исследований морфологии плацентарной ткани у пациенток с преэклампсией и перенесенной во время беременности коронавирусной инфекцией подразумевают необходимость дальнейшего изучения этих двух патологий для лучшего понимания их ассоциации, определения возможностей тактики ведения пациентов и профилактики осложнений.

Руденко К.А.
Ишкараева В.В.
Зазерская И.Е.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.137-148. Библ. 58 назв.

covid-19
ценность
часть
эндотелиальная