Современный взгляд на преконцепционный скрининг

Представлен обзор современных источников научной литературы, освещающих вопросы преконцепционного скрининга. Наследственные заболевания вносят значительный вклад в инвалидизацию, ухудшение качества и снижение продолжительности жизни, в первую очередь, детского населения. Лечение и реабилитацию пациентов с наследственными болезнями сопровождают серьезные экономические затраты, а также психологические и социальные проблемы. Во многих странах предпочтение мерам профилактики перед мерами лечения закреплено законодательно. Осведомленность в вопросах преконцепционного скрининга врачей негенетических специальностей и населения в целом на сегодняшний день очень низкая. Развитие и внедрение в практическое здравоохранение эффективных подходов к профилактике наследственных заболеваний имеет первостепенное значение в репродуктивной медицине. Расширенное генетическое обследование супружеских пар на этапе планирования рождения ребенка позволит выявлять у будущих родителей скрытое носительство наследственных болезней, ответственных за развитие бесплодия и невынашивания беременности, младенческую/детскую смертность и аномалии развития плода, а также сформировать оптимальную тактику подготовки и введения беременности, в том числе, с применением диагностически-профилактических мероприятий.

Талантова О.Е.
Постникова Т.Б.
Михайлова А.А.
Беспалова О.Н.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.149-154. Библ. 27 назв.

акушерство
экономическая
этап
эффективный