Смертность от злокачественных новообразований среди работников, занятых добычей и обогащением хризотилового асбеста в Российской Федерации: основные результаты ("исследование хризотиловой когорты Асбеста")

Была изучена смертность работников крупнейшего в мире горно-обогатительного комбината, где добывается хризотиловый асбест (хризотил), расположенного в городе Асбест, Российская Федерация. Методы. В историческое когортное исследование были включены все работники комбината, отработавшие не менее одного года в период с 1975 по 2010 гг., которые затем наблюдались до конца 2015 г. Кумулятивное (совокупное) воздействие по общей массе витающей в воздухе пыли (доза) оценивалось на основе информации о полном профессиональном маршруте работников и результатах измерений запылённости воздуха (по общей массе пыли) на соответствующих рабочих местах, систематически выполнявшихся с 1950-х гг. Воздействие волокон хризотилового асбеста оценивалось с использованием коэффициентов пересчёта данных о массовых концентрациях пыли в счётные концентрации респирабельных волокон. Относительные риски (ОР) и 95% доверительные интервалы (ДИ) оценивались как отношения показателей смертности в моделях регрессии Пуассона. Результаты. В общей сложности 30 445 работников, включая 32% женщин, накопили 721 312 человеко-лет в группе риска воздействия хризотила, 11110 человек (36%) скончались. Из них, у 54% прошло более 30 лет с момента первого профессионального контакта с хризотилом. Мы установили зависимость «воздействие - ответ» между кумулятивным воздействием пыли и смертностью от рака лёгкого у мужчин. У женщин аналогичная зависимость не обнаружена, за исключением умеренного роста числа случаев в категории самого высокого уровня воздействия волокон. Смертность от мезотелиомы была повышенной (ОР=7,64, 95% ДИ=1,18-49,5, при кумулятивном воздействии волокон на уровне до 80 в/см3-лет и ОР=4,56, 95% ДИ=0,94-22,1 при кумулятивном воздействии пыли на уровне до 150 мг/м-лет), исходя из информации по 13 зарегистрированным случаям смерти от этого новообразования. В отношении колоректального рака и рака желудка наблюдались противоречивые зависимости, тогда как связь рака гортани и яичника с изучаемыми видами воздействия не установлена. Заключение. В нашем масштабном эпидемиологическом исследовании, проведённом на крупнейшем в мире разрабатываемом месторождении асбеста, мы подтвердили повышенный риск развития мезотелиомы вследствие высокого уровня воздействия волокон и рост уровня смертности от рака лёгкого у мужчин с ростом уровня пылевого воздействия. У женщин наблюдался менее явный рост показателя смертности от рака лёгкого. Наблюдение за смертностью работников будет продолжено.

Йоахим Шюц
Ковалевский Е.В.
Энн Оллсон
Моника Мойссонье
Остроумова Е.В.
Жиль Ферро
Элеонора Фелетто
Сара Дж.Шонфельд
Грэм Бирнс
Цхомария И.М.
Курт Штрайф
Морозова Т.В.
Ханс Кромхаут
Бухтияров И.В.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.70-90. Библ. 28 назв.

аналоги
хризотил
эпидемиологическая
яичник