Роль наночастиц промышленных аэрозолей в формировании профессиональной бронхолёгочной патологии

Значительная распространённость промышленных аэрозолей с ненамеренными наночастицами, нарастающее применение инженерных наночастиц в современном производстве определяют актуальность исследований закономерностей взаимодействия с бронхолёгочной системой человека. Ненамеренные наночастицы образуются при различных производственных процессах: плавке и сварке металлов, горении, дроблении, шлифовке минералов, плазменной обработке материалов. Инженерные наночастицы выделяются в воздух рабочей зоны при их производстве или использовании в каких-либо технологических процессах. Система органов дыхания, как барьерный орган, наиболее уязвима к воздействию неблагоприятных факторов производственной среды. При этом наночастицы являются наименее изученным компонентом промышленных аэрозолей. С целью систематизировать данные о роли наночастиц в развитии профессиональной бронхолёгочной патологии выполнен обзор литературы. Размер определяет особенности физических, химических и биологических свойств наночастиц. Они имеют высокие значения отношения площади поверхности к объёму, суммарной площади поверхности, что приводит к увеличению реактогенности и проникающей способности. Патогенные свойства наночастиц зависят от химического состава, формы, кривизны поверхности, структуры, заряда, массовой концентрации, суммарной площади поверхности частиц, времени воздействия. Многомерность гигиенических характеристик определяет сложность гигиенического нормирования и мониторинга наночастиц. До настоящего времени не установлены безопасные уровни воздействия. При взаимодействии с клетками респираторного тракта наночастицы индуцируют следующие клеточно-молекулярные механизмы — оксидативный стресс, воспаление, нарушение эпителиального барьера, аутофагия и дисфункция лизосом, стресс эндоплазматического ретикулума, апоптоз, сенесценция, фиброз, дисфункция эндотелия, повреждение ДНК. Это приводит к развитию интерстициального пневмонита, лёгочного фиброза и обструктивных нарушений, увеличению активности аллергического воспаления. Все указанные механизмы участвуют в патогенезе профессиональных заболеваний лёгких. В условиях воздействия наночастиц различного химического состава формируются отдельные фенотипы профессиональной хронической обструктивной болезни лёгких. Следует отметить недостаток эпидемиологических исследований возможной этиологической роли наночастиц. Наночастицы промышленных аэрозолей — значимый фактор ддя развития профессиональных заболеваний бронхолёгочной системы, оказывающий существенное влияние на формирование фенотипов.

Шпагина Л.А.
Зенкова М.А.
Сапрыкин А.И.
Логашенко Е.Б.
Шпагин И.С.
Котова О.С.
Цыганкова А.Р.
Кузнецова Г.В.
Аникина Е.В.
Камнева Н.В.
Суровенко Т.Н.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.111-120. Библ. 66 назв.

активность
эпидемиологическая
эпителиальные
этиология