ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ В МЕГАПОЛИСЕ: ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ

Цель исследования - проанализировать организацию и результаты оказания экстренной медицинской помощи детям (пораженные, пациенты), получившим термическую травму в чрезвычайных ситуациях (ЧС) в мегаполисе. Материалы исследования - данные, содержащиеся в автоматизированной информационно-аналитической системе «Медицина катастроф города Москвы» Московского территориального научно-практического центра медицины катастроф Департамента здравоохранения города Москвы (ЦЭМП). Статистическую обработку данных выполняли при помощи программы StatTech (ООО «Статтех», Россия). В процессе исследования использовали вычислительные и графические возможности программ Microsoft Office. При проведении исследования применялись исторический, статистический и аналитический методы. Из 285 детей с термическими ожогами, полученными в ЧС, у 1 24 (43,5%) была констатирована смерть на месте события до приезда бригад скорой медицинской помощи (СМП) и специализированных бригад экстренного реагирования. Из 161 пациента, получившего экстренную медицинскую помощь, 1 33 (82,6%) были направлены на госпитализацию; 28 (17,4%) - на амбулаторное долечивание. В крайне тяжелом и тяжелом состоянии находились 24,2% от общего числа пациентов, получивших медицинскую помощь, в том числе 3,1% нуждались в инвазивной респираторной поддержке. Отмечено, что в догоспитальном периоде в 20% случаев тяжесть состояния пациентов, в дальнейшем госпитализированных в стационар, была оценена ошибочно.

Потапов В.И.
Будкевич Л.И.
Гуменюк С.А.
Оборкина Д.С.
Шептунов Г.В.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.28-33. Библ. 16 назв.

автоматизированный
чрезвычайных
эвакуация
экстренная