Энтеровирусные неполиомиелитные инфекции у госпитализированных взрослых Краснодарского края

Цель. Характеристика энтеровирусных неполиомиелитных инфекций у госпитализированных взрослых Краснодарского края. Материалы и методы. Проведен анализ заболеваемости неполиомиелитными энтеровирусными инфекциями за 2006-2022 гг. в Краснодарском крае. Дана характеристика клинического течения верифицированной неполиомиелитной энтеровирусной инфекции по материалам ретроспективного анализа историй болезни 157 взрослых госпитализированных больных. Результаты. Неполиомиелитные энтеровирусные инфекции в Краснодарском крае регистрируют постоянно в виде спорадической заболеваемости с колебаниями от 0,12 до 11,26 на 100 тыс. населения, преимущественно у детей младшего возраста, чаще в летне-осенний период. B структуре клинических форм в первые 10 лет наблюдения преобладали энтеровирусные менингиты, в последние семь лет - малые формы неполиомиелитной энтеровирусной инфекции. Среди госпитализированных взрослых преобладают молодые лица со среднетяжелым течением заболевания (98,2%), чаще в форме серозного менингита (50,9%) и экзантемы полости рта и конечностей (40,1%), реже - острого респираторного заболевания (8,9%). Патогномоничные симптомы для данного заболевания не типичны, что почти исключает правильность предварительного диагноза. Опорными клиническими признаками неполиомиелитной энтеровирусной инфекции при всех клинических формах являются кратковременная фебрильная температура, недомогание и слабость, симптомы поражения верхних дыхательных путей, абсолютный моноцитоз, эозинопения, лимфопения, повышение уровня С-реактивного белка, атакже клинико-лабораторные признаки серозного менингита при менингеальной форме и типичная экзантема при «экзантеме полости рта и конечностей». Лабораторная диагностика должна включать тесты для верификации неполиомиелитной энтеровирусной инфекции, а также дифференциально-диагностические исследования для исключения клинически сходных болезней, которые могут предполагать этиотропное лечение препаратами прямого действия на возбудителя. Отсутствие одобренных противовирусных препаратов и сложности диагностики приводят к включению в комплекс лечения антимикробных, противовирусных препаратов широкого спектра действия, патогенетической и симптоматической терапии.

Жукова Л.И.
Городин В.Н.
Шагина А.Ф.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.45-51. Библ. 36 назв.

абсолютный
энтеровирусные
эозинопения
этиотропная