Коклюш у детей раннего возраста: риски неблагоприятного течения и современные подходы к профилактике

Цель. Анализ особенностей коклюша у больных в возрасте до 1 года и состояния транспланцентарной защиты у детей до 1 мес. в современных условиях. Пациенты и методы. Клинический анализ особенностей коклюша у детей до 1 года основывается на наблюдениях за 424 больными, госпитализированными в ГБУЗ «ИКБ №1 ДЗМ» в период 2017-2019 гг. Для верификации коклюша использованы методы полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа с использованием тест-системы "Ridascreen/Borcfetella pertussis" (R-biofarm AMG, Германия), позволяющей выявить антитела различных классов (lgM, lgG, lgA). Серологический скрининг с целью выявления антител к коклюшным антигенам проведен у 52 детей в возрасте до 1 мес., госпитализированных в различные стационары для новорожденных г. Москвы. Результаты. Анализ клинических форм показал, что среди госпитализированных больных тяжелые формы наблюдались значительно чаще среди детей 1-3 мес., составляя 38,0 ± 3,8% (63 ребенка) против 7,0 ± 2,4% (8 детей) 4-6 мес. (p< 0,001) и 5,6 ± 1,9% (8 детей) 7-12 мес. (p < 0,001). Bo всех возрастных группах преобладали среднетяжелые формы заболевания, имевшие место у 59,6 ± 3,8%, 86,8 ± 3,2% и 90,3 ± 2,5% детей соответственно. Анализ состояния транспланцентарной передачи антител у новорожденных показал, что в 37 (71,1 ± 6,3%) образцах сывороток крови антитела класса IgG были выявлены ниже порогового уровня, в 3 (5,8 ± 3,2%) соответствовали пороговым значениям, а у 12 (23,3 ± 5,8%) были выше их. Преобладание удельного веса серонегативных детей позволяет судить о возможном высоком риске заболевания детей этого возраста тяжелыми формами коклюша. Заключение. Учитывая тяжелое течение коклюша и наличие летальных исходов у детей первых месяцев жизни, целесообразно проведение вакцинации беременных с целью создания у новорожденных пассивного иммунитета.

Попова О.П.
Скирда Т.А.
Бляхер М.С.
Федорова И.М.
Котелева С.И.
Чабаидзе Ж.Л.
Бунин С.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.66-72. Библ. 18 назв.

am
целью
целях
цепная