КТ-перфузия в диагностике злокачественных образований ротоглотки и мониторинге химиолучевого лечения

Цель исследования: определить эффективность метода КТ-перфузии в диагностике плоскоклеточного рака ротоглотки и в оценке динамических изменений в пораженной области после химиолучевого лечения. Материал и методы. Проанализированы результаты КТ-перфузии и КТ с внутривенным контрастированием у 27 пациентов в возрасте от 40 до 76 лет, которые были подразделены на 3 группы: 1-я (контрольная) группа пациентов с подозрением на наличие опухоли ротоглотки - 9(33,4%) человек; 2-я группа первичных (нелеченых) пациентов - 8(29,6%) человек с верифицированным диагнозом плоскоклеточного рака; 3-я группа пациентов с данным диагнозом только после химиолучевого лечения - 10(37,0%) человек. Результаты. Разработан собственный алгоритм КТ-перфузии области ротоглотки. Определены цифровые показатели, характеризующие наличие опухолевой ткани в тканях ротоглотки: артериальный кровоток (AF) и объем кровенаполнения (BV). При изучении показателей КТ-перфузии было установлено следующее: в группе нелеченых больных, в отличие от контрольной группы пациентов, статистически значимо были повышены значения эквивалентного объема кровенаполнения (BV) и скорость артериального кровотока (AF), тогда как у больных после химиолучевого лечения по сравнению с группой нелеченых пациентов показатели КТ-перфузии были статистически значимо снижены по следующим параметрам: эквивалентный объема кровенаполнения (BV) и скорость артериального кровотока (AF). Анализ результатов КТ-перфузии у пациентов после химиолучевого лечения выявил почти полное восстановление показателей тканевой перфузии по показателям AF и BV относительно показателей перфузии у пациентов контрольной группы. Показатель проницаемости сосудов (FE) имеет лишь второстепенное значение в выявлении опухолевого процесса. Заключение. Результаты нашего исследования свидетельствуют о диагностической эффективности метода КТ-перфузии в выявлении рака ротоглотки и в оценке соответствующих изменений в зоне поражения, возникающих после химиолучевого лечения. Изменения параметров КТ-перфузии взаимосвязаны с микроциркуляцией в зоне опухоли, что подтверждается статистически значимым снижением показателей BV и AF после проведенного химиолучевого лечения.

Головяхина А.В.
Солодкий В.А.
Нуднов Н.В.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.57-64. Библ. 15 назв.

алгоритм
цифровые
эквиваленты
эффективность