Современный взгляд на легочную секвестрацию

Секвестрация легкого является одним из наиболее часто встречающихся пороков развития этого органа в клинической практике. Но несмотря на это, возможны сложности в интерпретации лучевых данных, что приводит к нарушению методики проводимого исследования у таких больных, а следовательно, отсутствию успеха проводимой терапии и правильной маршрутизации. Цель исследования: представить обзор литературы по современным данным, связанным с секвестрацией легкого, выделить важные клинические аспекты данной аномалии и особенности тактики. Также в обзоре описана лучевая картина секвестрации с упором на КТ-семиотику и представлены лучевые изображения; рассмотрены методологические предложения по объему сканирования у данных больных на основе собственного опыта работы. Материал и методы. Рассмотрены как "классические", так и современные отечественные и зарубежные научные источники по вопросам секвестрации легкого у взрослых и детей с описанием морфологии поражения, клинической картины и актуальной лучевой картины; освещены современные особенности хирургического лечения таких больных. Результаты и их обсуждение. Нередко секвестрация легких манифестирует уже в зрелом возрасте, не создавая впечатления врожденной аномалии, скрываясь под "масками" абсцедирующей пневмонии, неоплазиями. Клиническая картина секвестрации легкого не является специфичной и характерна для многих респираторных заболеваний, но при этом аномалия требует иной тактики ведения, чем обычные воспалительные процессы, и связана с необходимостью консультации торакального хирурга. В связи с ограниченностью дифференцировки структуры секвестра при рентгенографии в современных условиях при подозрении на секвестрацию показано проведение КТ с обязательной ангиографией. Аберрантный сосуд может отходить не только от грудной, но и брюшной аорты, ее ветвей. Заключение. Правильная интерпретация выявленных лучевых данных позволяет маршрутизировать пациентов в стационар с отделением торакальной хирургией, так как в подавляющем большинстве случаев для предупреждения повторных эпизодов воспаления секвестра необходимо его удаление. Расширение зоны сканирования ниже диафрагмы может быть полезным, так как часть секвестров кровоснабжается из брюшной аорты и ее висцеральных ветвей - это предотвратит необходимость проведения повторных КТ-ангиографий, а информация об источнике кровоснабжения крайне важна для хирургов.

Винокуров А.С.
Смирнова А.Д.
Беленькая О.И.
Юдин А.Л.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.88-96. Библ. 22 назв.

аберрантная
хирургия
цель
часть