Сравнительная оценка соответствия клиническим рекомендациям объема обследования, выполненного в федеральных округах Российской Федерации на этапе первичной диагностики юношеского артрита с системным началом, по данным Федерального регистра Минздрава России

Юношеский артрит с системным началом (син.: системный ювенильный идиопатический артрит; сЮА) является самым сложным по патогенезу, тяжелым по течению и неблагоприятным по прогнозу вариантом ювенильного артрита. Течение сЮА характеризуется развитием тяжелых жизнеугрожающих осложнений, что в дальнейшем может приводить к прогрессированию функциональной и полиорганной недостаточности, задержке физического развития и инвалидизации пациента, в связи с чем очень важно диагностировать это заболевание на ранних этапах, для чего дети с подозрением на сЮА в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи детям по профилю «ревматология» должны проходить обследование в ревматологических отделениях многопрофильных стационаров, в которых возможно проведение всего комплекса диагностических мероприятий, указанных в клинических рекомендациях, так как на этапе установления диагноза очень важно исключить протекающие под «маской» сЮА заболевания, в т.ч. инфекционные, онкологические, онкогематологические, лимфопролиферативные, воспалительные заболевания кишечника, аутовоспалительные синдромы и другие ревматические болезни. Федеральные округа (ФО) Российской Федерации (РФ) значительно различаются по демографическим, климатическим, природно-географическим, социокультурным параметрам, что не может не определять различия в процессах оказания медицинской помощи детям по профилю «ревматология». Анализ указанных процессов является необходимым условием повышения качества ранней диагностики юношеского артрита у пациентов детского возраста. Цель. Провести сравнительную оценку соответствия клиническим рекомендациям объема обследования, выполненного в ФО РФ на этапе первичной диагностики юношеского артрита с системным началом, по данным Федерального регистра Министерства здравоохранения Российской Федерации. Проведено ретроспективное исследование выписных эпикризов 927 пациентов с установленным диагнозом сЮА, получающих генно-инженерные биологические препараты, включенных в Федеральный регистр лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, лиц после трансплантации органов и (или) тканей (Регистр). В нашем исследовании установлено, что имеются значимые различия между ФО РФ в объеме проведенных на этапе диагностики сЮА исследований и их соответствии клиническим рекомендациям. Во всех ФО выявлена достоверная динамика повышения качества обследования, связанного с совершенствованием нормативно-правовой базы организации оказания медицинской помощи детям по профилю «ревматология». Заключение. Наше исследование подтверждает необходимость постоянного мониторинга работы детской ревматологической службы ФО, что позволит оптимизировать алгоритмы ранней диагностики сЮА и других ревматических болезней у детей с целью своевременного начала лечения, в т.ч. на основе внедрения и модернизации цифровые технологий здравоохранения, в частности системы электронных регистров.

Ботова М.С.
Дворяковская Т.М.
Криулина Т.Ю.
Алексеева Е.И.
Шилькрот И.Ю.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.26-38. Библ. 7 назв.

алгоритм
ювенильные
ювенильный
юношеский