Анализ отдаленных результатов лечения распространенного перитонита у детей

Целью исследования явился анализ отдаленных результатов лечения распространенного гнойного перитонита у детей, проведенного с помощью адекватной оптимизированной патогенетической терапии и активной диспансеризации, включающей профилактику спаечной болезни брюшной полости и коррекцию дисметаболических расстройств. Исследование основано на анализе лечения 339 детей с распространенным перитонитом различной этиологии за 17 лет (с 2006 по 2017 г.). Дети в зависимости от применяемого лечения были разделены на 2 группы - основную и контрольную. В основной группе (237 детей) пациенты с распространенным перитонитом получали лечение в соответствии с предложенной усовершенствованной комплексной стратегией. Контрольную группу (102 ребенка) составили дети с распространенным перитонитом, у которых проводилось традиционная комплексная терапия согласно общепринятым подходам. Проведено исследование отдаленных результатов лечения распространенного перитонита у 142 детей, что составило 42,88% в изучаемых группах. У 92 детей, перенесших распространенный перитонит, исследовано развитие признаков эндотелиальной дисфункции при выписке и в отдаленном периоде, у 69 пациентов обеих групп эндотелиальная дисфункция изучена через 3, 6, 12 мес., 4 и 7 лет. Проанализированы отдаленные результаты физического состояния детей, перенесших распространенный перитонит с наличием или отсутствием астенического синдрома, диспепсических расстройств, признаков различных форм спаечной болезни. Проводилось направленное лечение эндотелиальной дисфункции препаратом Реамберин® и гепатопротектором Ремаксол®, по показаниям - применение вено-венозной гемодиафильтрации. Дети в этой группе получали противоспаечную терапию с использованием синусоидальных модульных токов (СМТ), фонофореза с коллагеназами на переднюю брюшную стенку и купренила внутрь. Лечение проводилось курсами и после выписки больного из стационара. Пациенты после выписки получали желчегонные препараты (Хофитол в течении 14 дней), эубиотики (ХилакФорте, Бак-Сет) в течении 1 мес. и эндотелиальный протектор (Цитофлавин®). Анализируя отдаленные результаты лечения детей с распространенным перитонитом, мы выявили более высокую эффективность совершенствованного комплексного лечения этого заболевания. При этом удалось добиться увеличения хороших отдаленных результатов лечения в основной группе более чем в 2 раза по сравнению с пациентами контрольной группы. Заключение. Все вышеуказанное свидетельствует о более благоприятном качестве жизни детей, получивших комплексное лечение распространенного перитонита в соответствии с разработанной нами стратегией.

Завьялкин В.А.
Барская М.А.
Кузьмин А.И.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.40-45. Библ. 12 назв.

адекватность
этиология
эубиотики
эффективность