Особенности течения пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19, у детей до трех месяцев

Коронавирусная инфекция COVID-19 остается актуальной проблемой на сегодняшний день, особенно в педиатрической практике. Цель. Изучить особенности течения данной инфекции у новорожденных и детей грудного возраста. В ретроспективное когортное исследование были включены 53 ребенка в возрасте до 3 мес. с рентгенологически подтвержденной пневмонией. Все дети были разделены на две группы: основную COV (32 ребенка) с подтвержденной коронавирусной инфекцией и контрольную NCOV (21 ребенок) без данного диагноза. При анализе клинических симптомов (насморк, кашель, лихорадка, тошнота, рвота, слабость, вялость, одышка) не удалось установить статистически значимых различий. Статистически значимая зависимость была выявлена только при сопоставлении симптома диареи (р = 0,015). Диарея как проявление COVID-19 может быть объяснена повреждением плотных контактов энтероцитов. В результате у пациентов группы COV отмечена лейкопения с пороговым значением 9,6-109/л при нормальных значениях нейтрофилов и лимфоцитов. Поражения легких не регистрировались при высоких значениях базофилов, что позволяет предположить защитную функцию базофилов у детей раннего возраста в ответ на инфекцию. Заключение. Коронавирусная инфекция COVID-19 у детей младше 3 мес. еще недостаточно изучена и характеризуется неспецифичными симптомами. На сегодняшний день данные относительно патогенеза и клинических проявлений данной возрастной группе остаются противоречивыми, что требует проведения дополнительных исследований.

Байрашевская А.В.
Аминова А.И.
Ерюшова Т.Ю.
Мацукатова Б.О.
Пестова А.С.
Родина С.А.
Мурадова Н.Н.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.46-52. Библ. 32 назв.

covid-19
характер
цель
энтероциты