Технология предварительной радиальной ИАГ-лазерной факофрагментации в хирургическом лечении катаракты

Цель: Представить технологию проведения предварительной радиальной ИАГ-лазерной факофрагментации в хирургическом лечении катаракты. Материал и методы. Технология предварительной радиальной ИАГ-лазерной факофрагментации применяется в Калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова с 2016 г. Суть технологии заключается в неинвазивном эндокапсулярном формировании радиальных разломов ядра катарактального хрусталика для последующей его фрагментации в ходе ультразвуковой факоэмульсификации катаракты (ФЭК). Суммарное количество импульсов составляет от 95 до 150. Результаты. За 2016-2023 гг. в Калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова предварительная радиальная ИАГ-лазерная факофрагментация выполнена на 9468 глазах с катарактой 2-4-й степеней плотности. После ИАГ-лазерной фрагментации ядра катарактального хрусталика определяется его радиальное расслоение по типу «снежинки», которая состоит из 3 слоев и «лепестков», отходящих от кавитационных пузырьков, четко очерчивающих ядро. Клинико-функциональное состояние глаз после предварительной ИАГ-лазерной факофрагментации свидетельствовало об отсутствии реактивного воспаления со стороны переднего и заднего отрезков глаза, что подтверждалось данными биомикроскопии и ультразвукового офтальмосканирования. Заключение. Технология предварительной радиальной ИАГ-лазерной факофрагментации - безопасный и эффективный способ, позволяющий достичь равномерного расслоения хрусталиковых волокон по сформированным зонам фрагментации, которые соответствуют последующим зонам разлома ядра при проведении этапа фрагментации ядра в ходе ультразвуковой ФЭК.

Терещенко А.В.
Трифаненкова И.Г.
Сидорова Ю.А.
Шаулов В.В.
Иванов А.М.
Окунева М.В.
Иванова Н.А.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.6-12. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.237.65)