Морфометрические и биомеханические свойства роговицы у пациентов с патологической и неосложненной миопией высокой степени

Патологическая миопия - причина развития миопической макулопатии, приводящей к нарушению зрительных функций. В основе формирования патологических изменений сетчатки в заднем полюсе глаза при миопии лежат аксиальное удлинение глаза и образование миопической стафиломы. Для прогнозирования риска развития миопических стафилом интерес представляют методы исследования, направленные на клиническую оценку прочностных свойств корнеосклеральной капсулы глаза. Цель. Провести сравнительный анализ толщины стромы роговицы и ее биомеханических свойств при патологической и неосложненной миопии высокой степени. Материал и методы. Обследованы 42 пациента (67 глаз) с миопией высокой степени (передне-задняя ось глаза (ПЗО) от 26 мм и более) и разделены на 2 группы: основная - 25 пациентов (40 глаз) с патологической миопией и наличием миопической стафиломы: сравнения - 17 пациентов (27 глаз) с неосложненной миопией и отсутствием стафиломы склеры глазного яблока. Результаты. Были выявлены статистически значимо более низкие значения: максимальной толщины стромы роговицы, толщины стромы роговицы в центре (2 мм), в сегментах S5, ST5, Т5, IT5, I5, IN5, N5, SN5, S6, Т6, IT6, I6, IN6, N6, показателя НС radius (р=0,016), а также повышение показателей A2-velocity (р=0,011) и DA (р<0,001) в группе пациентов с патологической миопией. Установлена прямая корреляция между параметрами DA с размерами ПЗО глаз (р=0,008). Заключение. Толщина стромы роговицы у пациентов с патологической миопией в большинстве сегментов оказалась значимо ниже, чем при неосложненной миопии высокой степени. Наличие значимых отличий при патологической миопии показателей A2-Velocity, DA, НС radius свидетельствует о большей деформируемости и мягкости роговицы, а удлинение параметра DA и его прямая корреляция с размерами ПЗО свидетельствует о наличии повышенного риска аксиального удлинения глазного яблока.

Бушнина Л.В.
Коленко О.В.
Помыткина Н.В.
Сорокин Е.Л.
Пашенцев Я.Е.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.36-43. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)