"ШКАЛА ОЦЕНКИ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ СЕМЬИ"(FRAS-RII): НОВАЯ ВЕРСИЯ

Авторы созданных многочисленных версий «Шкалы оценки жизнеспособности семьи» (FRAS) M. Сиксби пытаются снять ее ограничения путем расширения поля действия методики. Апробация на российской выборке, состоявшаяся в 2021 r., также показала необходимость совершенствования данной методики, проверки ее психометрических характеристик, что стало целью настоящего исследования. B нем приняли участие 627 человек из России (n = 300) и Беларуси (n = 327) в возрасте от 18 до 67 лет (средний возраст россиян 34.3 ± 12.5, средний возраст белорусов 22.5 ± 7). Применялись анкета с социодемографическими данными, «Шкала оценки жизнеспособности семьи» (FRAS-RII), краткая версия теста жизнестойкости, опросник «Семейные эмоциональные коммуникации», модифицированный опросник «Опыт близких отношений». Была разработана оптимальная структура «Шкалы оценки жизнеспособности семьи» (FRAS-RII — вторая версия), психометрические характеристики которой свидетельствуют о высокой внутренней согласованности пяти субшкал. Субшкалы методики коррелируют с показателями жизнестойкости, семейных эмоциональных коммуникаций и опыта близких отношений, что говорит о внешней валидности инструмента. Характеристики жизнеспособности семьи различаются в зависимости от супружеского статуса, количества детей в семье, от типа неблагоприятного события па выборках россиян и белорусов, что также подтверждает пригодность методики для работы с разными типами семей. B результате было установлено, что FRAS-RII, включающая в себя пять субшкал — «семейная коммуникация и связность», «позитивный прогноз и решение проблем», «принятие и гибкость», «социальные ресурсы», «духовность семьи», — является падежным, валидным инструментом для исследований и для практики психологической работы с российскими и белорусскими семьями.

Гусарова Е.С.
Одинцова М.А.
Козырева Н.В.
Кузьмина Е.И.

Издание: Психология.Журнал Высшей школы экономики
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.8-31. Библ. 44 назв.

fr
шкалы
эмоции
эмоциональный