Итоги открытого многоцентрового неинтервенционного наблюдательного проспективного исследования влияния на качество жизни препарата Кипферон®, применяемого у детей 0-7 лет с острыми респираторными вирусными инфекциями в условиях рутинной амбулаторнополиклинической практики

Цель. Оценить динамику качества жизни детей в возрасте от 0 до 7 лет с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) легкой и средней степени тяжести при добавлении препарата Кипферон® (смесь иммуноглобулина человека нормального и рекомбинантного интерферона а-2b) к стандартной терапии, а также определить влияние этого препарата на инфекционную заболеваемость пациентов в течение 3 мес., следующих за курсом лечения. В многоцентровое наблюдательное клиническое исследование, проводимое на базе 19 клинических центров на территории России в условиях рутинной амбулаторно-поликлинической практики, были включены 855 детей в возрасте от 0 до 7 лет; средний возраст составил 3,5 ± 1,7 года. Мальчиков было 460 (53,8%), девочек395 (46,2%). Детей в возрасте от 0 до 1 года было 89; более старших - 766. Пациенты были распределены на 2 группы: основную (n = 656), дети из которой в течение 7 дней получали препарат Кипферон® (ректальные суппозитории, в соответствии с инструкцией применения) дополнительно к стандартной симптоматической терапии, и контрольную (n = 199). Детей осматривали при поступлении, на 3-5-й и 6-8-й день от начала лечения; через 1 и 3 мес. после окончания курса терапии. Выраженность основных клинических симптомов оценивали по 10-балльной системе. Законные представители всех пациентов подписали информированное согласие. Статистический анализ результатов проводили, используя методы описательной и вариационной статистики, критерии Стьюдента и Манна-Уитни; различия считали достоверными при р < 0,05. В результате исходные общий уровень дискомфорта, а также степень выраженности 11 основных симптомов ОРВИ были сопоставимы в обеих группах и к окончанию курса лечения достоверно улучшились. На 3-5-й день от начала лечения у пациентов, получавших препарат Кипферон®, было выявлено статистически значимое (р < 0,05) улучшение по всем ведущим проявлениям ОРВИ, тогда как в группе контроля было зарегистрировано улучшение только по 8 симптомам из 11. У грудных детей основной группы к 3-5-му дню лечения достоверно (р < 0,05) снизились трудности при кормлении и засыпании; более старшие пациенты достоверно лучше ели и спали, а также были более физически активны. Бактериальные осложнения ОРВИ в основной группе развивались в 2 раза реже: в 36 (5,7%) случаях против 20 (10,3%); различия достоверны (р = 0,026) по критерию x2. Повторные ОРВИ в течение 3 мес. наблюдения достоверно (р < 0,05) чаще возникали у детей, не получавших препарат Кипферон® (47,5% против 20,3%). серьезных нежелательных явлений при применении препарата Кипферон® выявлено не было. Нежелательные явления были зафиксированы у 2 пациентов, ни одно из них не было классифицировано как связанное с применением исследуемого препарата; серьезные нежелательные явления отсутствовали в течение всего периода наблюдения. Заключение. Эффективность и безопасность иммуномодулирующего препарата Кипферон® позволяет рекомендовать его как важное дополнение к симптоматическим средствам при лечении ОРВИ в педиатрии.

Горелов А.В.
Грачева Е.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.64-74. Библ. 19 назв.

активные
эффективность
явление
явления