РУССКОЯЗЫЧНАЯ АДАПТАЦИЯ ОПРОСНИКОВ СТИЛЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ B БЛИЗКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Представлены результаты разработки русскоязычных версий двух методик, предложенных Л.А. Курдеком для анализа особенностей решения конфликтов в близких отношениях: «Опросника неэффективного решения конфликтов» (Ineffective Arguing Inventory) и «Опросника стилей решения конфликтов» (Conflict Resolution Style Inventory). Теоретической основой методик являются результаты исследований, раскрывших важную роль конфликтов в устойчивости семьи и охарактеризовавших непродуктивный паттерн конфликтного поведения. Ha выборке из 415 человек (43% мужчин) в возрасте от 18 до 66 лет (M = 28.02; SD = 8.05), состоящих в добрачных (45%) или супружеских (55%) отношениях, была подтверждена факторная структура методик с помощыо конфирматорного факторного анализа, а также получены данные о приемлемой внутренней согласованности шкал. O валидности предложенных методик свидетельствуют ожидаемые связи неэффективного решепия конфликтов и трех шкал стилей (позитивного, вовлекающегося и отстраняющегося) с показателями частоты конфликтов в паре, удовлетворенности отношениями, стиля привязанности, эмпатии и склонности к прощению. Четвертый стиль решения конфликтов (уступчивый) показал слабые корреляции лишь с некоторыми критериями валидности, что отражает значительно менее важное место этого стиля в конфликтах добрачных и супружеских пар. Связи стилей и эффективности решения конфликтов с возрастом и продолжительностью отношений не обнаружены, слабые гендерные различия (в пользу женщин) проявляются лишь в оценке склонности к позитивному стилю решения конфликтов. Предложенные методики могут принести пользу в будущих исследованиях конфликтов в близких отношениях, а также в психо-профилактической и консультационной работе.

Сычев О.А.
Аношкин И.В.

Издание: Психология.Журнал Высшей школы экономики
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.32-54. Библ. 66 назв.

inv
эмпатия
эффективность
ядро