Оценка эффективности нового режима дозирования препарата рекомбинантного интерферона а-2b, суппозитории ректальные, в терапии гриппа и других ОРВИ у детей с отклонениями в состоянии здоровья

Цель. Оценка терапевтической эффективности и безопасности новой модифицированной схемы применения препарата Виферон®, суппозитории ректальные, по сравнению с плацебо в комплексной терапии гриппа и других ОРВИ у детей в возрасте от одного месяца до 18 лет с функциональными и морфофункциональными отклонениями в состоянии здоровья (II—IV группы здоровья). Представлены результаты анализа для 66 пациентов, набранных в ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках проведения многоцентрового двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности и безопасности препарата Виферон®, суппозитории ректальные в качестве средства терапии гриппа и других ОРВИ. Пациенты были рандомизированы на две группы - группа 1 получала симптоматическую терапию и препарат Виферон®, суппозитории ректальные, дозировка согласно возрастной группе. Пациенты группы 2 получали аналогичную симптоматическую терапию и препарат плацебо. Терапия проводилась в течение 10 дней, наблюдение за пациентами - 10 дней терапии и далее через 1, 3 и 6 мес. после окончания лечения. Статистический анализ данных проводили с помощью языка биостатистического программирования R (версия 4.0.3), а также приложений MS Word 10 и MS Excel 10. Статистически значимыми считались различия при р < 0,05. В результате включение препарата Виферон®, суппозитории ректальные в терапию гриппа и других ОРВИ у детей с отклонениями в состоянии здоровья позволило сократить срок наступления улучшения и срок выздоровления, способствовало сокращению доли пациентов с осложненным течением заболевания по сравнению с плацебо. Применение препарата Виферон®, суппозитории ректальные позволило оказать не только терапевтический эффект на течение гриппа и других ОРВИ, но также способствовало быстрому восстановлению функционирования антиокислительной защитной системы организма и предупреждало развитие повторных эпизодов гриппа и других ОРВИ в период последующего наблюдения. Заключение. Комплексная терапия гриппа и других ОРВИ у детей с функциональными и морфофункциональными отклонениями в состоянии здоровья (относящихся к II—IV группам здоровья) с использованием нового модифицированного режима дозирования препарата Виферон®, суппозитории ректальные с более высокими дозировками и длительностью курса терапии позволяет сократить срок наступления улучшения и срок выздоровления пациентов по сравнению с плацебо. При применении препарата Виферон®, суппозитории ректальные по новой модифицированной схеме терапии у детей с отклонениями в состоянии здоровья наблюдали сокращение частоты осложненного течения гриппа и других ОРВИ, а так же снижение повторных эпизодов заболевания в период последующего наблюдения через 1 и 3 месяца. Благодаря высокоактивным антиоксидантам входящим в состав препарата Виферон®, суппозитории ректальные его применение оказывало благоприятное воздействие на антиокислительную защитную систему организма.

Ермакова И.Н.
Выжлова Е.Н.
Шувалов А.Н.
Малиновская В.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.76-84. Библ. 13 назв.

excel
эффект
эффективность
языка