Качество жизни детей и подростков с онкогематологическими заболеваниями в период пандемии COVID-19

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 влияет на соматическое и психическое здоровья населения в масштабах планеты. Пациенты с онкологической патологией формируют группу риска с тяжелыми осложнениями COVID-19. Целью исследования было изучение качества жизни детей и подростков после завершения противоопухолевой терапии в условиях пандемии. Специалисты лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле» Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва провели сравнительный анализ результатов тестирования пациентов и их родителей в соответствии с опросниками PedsQL™4.0. В результате пациенты, госпитализированные в 2021 г., имеют более низкие параметры физического функционирования (63,62), чем пациенты, госпитализированных до начала пандемии в первом полугодии 2019 г. (70,89), р < 0,001. Родители отмечают значительно более позитивное отношение к оценке качества жизни во время пандемии по сравнению с оценками, сделанными детьми. Заключение. Выявлены различия показателей качества жизни между пациентами находящимися в ремиссии онкогематологических заболеваний до пандемии и в условиях пандемии на основании оценок как самих детей, так и родителей, что может быть обусловлено влиянием пандемии новой коронавирусной инфекции на некоторые аспекты функционирования детей и подростков.

Жуковская Е.В.
Алексеева С.И.
Никитина Т.П.
Милосердова Ю.С.
Карелин А.Ф.
Попа А.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.85-92. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.107.209)