РАЗРАБОТКА И ПЕРВИЧНАЯ АПРОБАЦИЯ ОПРОСНИКА «ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ » ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

Исследование посвящено проблеме разработки и первичной валидизации опросника «Личностный потенциал» для спортсменов. B нем принимали участие 429 членов сборных команд России по разным видам спорта в возрасте от 17 до 40 лет. Психодиагностический инструментарий состоял из авторского опросника «Личностный потенциал», «Самоактуализационного теста», методики «Уровень субъективного контроля», «Теста жизнестойкости», «Теста смысложизненных ориентаций», «Теста общей самоэффективности», опросника «Фасилитатор — медиатор — модератор», методики «Экспресс-диагностика склонности к аффективному поведению». Результаты показали, что шкалы опросника «Личностный потенциал» имеют показатели асимметрии и эксцесс меньше единицы, что демонстрирует нормальность распределения на приемлемом уровне. Эксплораторный факторный анализ проводился методом факторизации главной оси (PAF), косоугольным вращением Oblimin. Выделено пять факторов: включенность, осмысленность, пптерпаль-ность, независимость, позитивность. Итоговая модель авторского опросника подтверждена конфирматорным факторным анализом, приоритет отдап модели высшего порядка, индексы соответствия CFI = 0.900, SRMR = 0.047 и RMSEA = 0.032. Ретестовая надежпость оценивалась с помощыо корреляционного апали-за (по Спирмену): по общей шкале личностного потенциала p = 0.850, включенность p = 0.867, осмысленность ? = 0.603, интернальность ? = 0.690, позитивность p = 0.728, независимость ? = 0.554, уровень значимости всех показателей p < 0.001. Дискриминантная валидность показала отсутствие связи шкал разрабатываемого опросника с другими методиками, не входящими в конструкт личностного потенциала. Факторная валидность была получена методом главпых компонент с использованием косоугольного вращения Oblimin: нагрузка шкалы «Осмысленность» 0.809, «Включенность» — 0.592, «Независимость» - 0.756, «Интерпальность» -0.574, «Позитивность» — 0.610. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ SPSS Statistics 23,Jamovi 2.2.5 и RStudio. Разработанный опросник «Личностный потенциал» является надежным психодиагностическим инструментом, может быть рекомендован для диагностики компонентов личностного потенциала.

Харитонова А.И.
Климова Е.М.

Издание: Психология.Журнал Высшей школы экономики
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.55-78. Библ. 60 назв.

st
члена
шкала
экспресс-диагностика