Вегетарианские диеты в детском возрасте: современный взгляд на проблему

Научный обзор о веганском питании для детей и подростков включает в себя ссылки на позиционные документы различных научных профессиональных организаций в области питания и педиатрии. За последние два десятилетия специализированные ассоциации выпустили официальные заявления и опубликовали позиционные документы о возможностях соблюдения вегетарианских диет на различных этапах жизни человека, включая беременность и лактацию, младенческий возраст и детство. Часть этих ассоциаций твердо поддерживает идею о том, что хорошо продуманная вегетарианская диета может быть адекватной по составу получаемых нутриентов, поддерживать нормальный рост и развитие ребенка. При этом особое внимание уделяется тщательному планированию диеты, проведению саплементации необходимыми витаминами и микроэлементами, регулярному медицинскому и диетологическому контролю. Напротив, некоторые педиатрические ассоциации предостерегают от использования веганской диеты у детей и подростков, ссылаясь на потенциальный вред и отсутствие качественных клинических исследований по данному вопросу. В обзоре представлены результаты современных исследований, в которых сравнивается адекватность по нутриентному составу вегетарианских диет и традиционного питания в детском возрасте.

Налетов А.В.
Марченко Н.А.
Хавкин А.И.
Махмутов Р.Ф.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.101-108. Библ. 57 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.245.187)