Биомеханические и топографические особенности роговой оболочки как факторы, влияющие на внутриглазное давление

На сегодняшний день несмотря на большое количество устройств для измерения внутриглазного давления (ВГД). нет аппарата, который бы мог дать значение офтальмотонуса, абстрагируясь от всех, потенциально влияющих на показатели ВГД, факторов. Цель. Провести анализ доступных литературных источников для выявления и обобщения факторов, учет которых необходим для получения достоверных значений ВГД в клинической практике врача-офтальмолога. Материал и методы. Для выполнения обзора был осуществлен поиск источников литературы по реферативным базам PubMed и Scopus за период до 2022 г. включительно с использованием ключевых слов «biomechanical properties of the cornea», «cornea and iop», «factors affecting intraocular pressure». Всего было отобрано 58 статей и одна клиническая рекомендация, относящихся к теме обзора. Результаты. Были выявлены и структурированы основные факторы, которые могут оказывать влияние на формирование значений ВГД. Выделены группы факторов, такие как: естественные, возникающие при применение лекарственных и других препаратов; возникающие при медицинских манипуляциях, при заболеваниях; иные факторы. связанные непосредственно с анатомией глазного яблока. Заключение. Таким образом, по итогам проведения литературного поиска, нами были определены и структурированы наиболее важные факторы, начиная от влияния внешней среды и заканчивая индивидуальными особенностями анатомии человека, учет которых необходим для правильной трактовки и получения точных значений офтальмотонуса в клинической практике офтальмологов. Определение влияния именно биомеханических и кератотопографических показателей роговицы является наиболее актуальным, так как во многих странах для диагностики ВГД используют именно аппланационные тонометры, такие как тонометр Гольдмана и тонометр Маклакова, чрезвычайно чувствительные к поверхностным особенностям роговой оболочки.

Самойлов А.Н.
Усов В.А.
Ахметов Н.Р.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.78-84. Библ. 59 назв.

«factors
чрезвычайных
чувствительные
яблоко