Этапы становления микробиоты желудочно-кишечного тракта и роль пробиотиков в коррекции кишечной колики у детей первых месяцев жизни

Физиологическая микробиота желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) выполняет множество важных, координирующих различные процессы функций, таких как трофическая, защитная, противовоспалительная, иммунная. Транзиторная ферментативная незрелость и незрелость нейроэндокринной регуляции моторики ЖКТ у новорожденных создают предпосылки для гастроинтестинальных дисфункций, нарастающих при дисбалансе кишечного микробиома и представленных кишечной коликой, повышенным газообразованием, гастроэзофагеальной и дуоденогастральной регургитацией. Целью проведенного исследования явился анализ эффективности пробиотика Probielle® Baby в коррекции кишечной колики и сопутствующих функциональных нарушений ЖКТ у детей первых месяцев жизни. В исследование включены 88 детей первых 3 мес. жизни, подразделенные на 3 группы - две основные, получавшие пробиотик Probielle® Baby, и контрольную, в которой проводилась только симптоматическая терапия кишечной колики. К параметрам оценки эффективности относились: длительность плача, кратность и консистенция стула, выраженность метеоризма, кратность и характер срыгиваний, динамика состава кишечной микробиоты. С целью определения выраженности синдрома кишечной колики применялась балльная оценка. В результате на фоне приема Probielle® Baby регресс кишечной колики был более выражен, также отмечено меньшее количество эпизодов метеоризма и проксимальной гастроэзофагеальной регургитации. Таким образом, применение пробиотиков позволит существенно повысить эффективность комплексной терапии гастроинтестинальных дисфункций у новорожденных и детей первых месяцев жизни.

Брыксина Е.Ю.
Летифов Г.М.
Давыдова Н.А.
Первишко О.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.118-126. Библ. 32 назв.

baby
целью
этап
эффективность