Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта у детей дошкольного возраста: современные подходы к терапии

Синдром рецидивирующей абдоминальной боли (РАБ) - распространенная патология детского возраста, которая часто встречается в педиатрической амбулаторной практике. В настоящее время фармакологические опции недостаточно разработаны, в связи с этим нами было принято решение использовать для лечения данной группы пациентов препарат тримебутин в форме порошка для приготовления суспензии для приема внутрь. Цель. Оценка влияния терапии тримебутином в форме порошка для приготовления суспензии для приема внутрь на течение болевого синдрома и ряда ассоциированных симптомов у пациентов дошкольного возраста с синдромом РАБ функционального генеза. В исследование были включены 84 ребенка в возрасте от 3 до 5 лет, обратившихся в консультативно-диагностическую клинику «Гастроэнтерологический центр» (г. Уфа, Республика Башкортостан). Диагноз функциональных расстройств ЖКТ (ФР ЖКТ) был установлен у 53 больных (63,1%) от общего числа пациентов 3-5 лет с РАБ. В результате полное исчезновение симптомов имело место у 48 (90,5%) амбулаторных больных. Приверженность лечению была высокой у большинства пациентов (73,6%, 39 детей), что в том числе обеспечило высокую эффективность проводимой терапии. Заключение. Тримебутин в форме порошка для приготовления суспензии в нашем исследовании показал отличную эффективность в купировании синдрома РАБ и ассоциированных с ним симптомов, что чрезвычайно ценно для определения тактики терапии данной патологии у детей дошкольного возраста в педиатрической практике. Препарат хорошо переносился больными, что обеспечивало высокую приверженность лечению.

Нижевич А.А.
Алянгин В.Г.
Жуков С.С.
Малиевский В.А.
Павлова Ю.П.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.128-136. Библ. 49 назв.

абдоминальный
число
чрезвычайных
эффективность