РЕЦЕНЗИЯ HA КНИГУ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ УШАКОВОЙ «ПРИРОДА ОСМЫСЛЕННОСТИ СЛОВА»

B рецензии на книгу Т.Н. Ушаковой «Природа осмысленности слова» рассмотрена основная идея книги — соотношение субъективных и объективных компонентов речи, внешней формы слова и его субъективного содержания, их взаимное дополнение и несводимость суммы к единому целому. Проанализированы ее доказательства, основанные на анализе Т.Н. Ушаковой большого объема литературных и экспериментальных данных, включая ее собственные работы. Подчеркивается, что книга является фундаментальным трудом, обобщающим экспериментальные данные и их глубокое осмысление, позволяющие автору сформулировать новую психофизиологическую концепцию становления речи и освоения языка. Это междисциплинарное исследование, охватывающее разные стороны речевого поведения с позиций психологии, физиологии, лингвистики, психофизиологии и философии, начиная от ранних вокализаций младенцев и их двигательной активности и заканчивая процессами языкового творчества взрослого. B рецензии отмечается, что, расширяя проблему исследования языка и речи, Т.Н. Ушакова обращается к нейропсихологическим и психофизиологическим исследованиям вербальных явлений, описывая подходы, направленные на изучение их механизмов; предлагает поведенческую схему формирования осмысленного поведения — от зарождения в младенческом возрасте и до реализации в старшем возрасте. Книга содержит три логично связанные части — «Справочные данные о психологических и психолингвистических исследованиях слова», «Зарождение и развитие явления осмысленности», «Язык и словесное творчество». Содержание каждой предыдущей части подводит читателя к восприятию усложняющейся информации, изложенной в следующей главе. Логичным заключением многолетних исследований автора является изложенная в книге новая в лингвистике концепция языка. Книга представляет интерес для специалистов разных областей знаний — филологов, лингвистов, психологов, психофизиологов, философов. Ключевые слова: язык, слово, осмысленность слова, семантическое содержание.

Ляксо Е.Е.

Издание: Психология.Журнал Высшей школы экономики
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.226-231. Библ. 0 назв.

авторский
языка
языковая
языковые