Исследование факторов риска катаракты в когорте населения, подвергшегося хроническому облучению

На вероятность развития катаракты влияют многие факторы, такие как возраст, пол, этническая принадлежность, наличие соматической патологии (сахарный диабет, гипертоническая болезнь), особенности питания и образа жизни (ожирение, уровень образования) и др. Цель. Изучить риск заболеваемости катарактой у облучённых людей в отдалённые сроки после хронического радиационного воздействия с учётом влияния дозы облучения и нерадиационных факторов. Общая изучаемая группа состояла из 14 751 человека, обследованных в стационаре Уральского научно-практического центра радиационной медицины с 1955 по 2019 г. Диагноз катаракты был установлен у 4658 человек. В основе статистических методов был использован «случай-контроль». Для оценки связи исследуемых факторов с риском развития катаракты рассчитывали показатель отношения шансов (ОШ) и 95% доверительный интервал (ДИ). Показатели заболеваемости рассчитывали методами медицинской статистики на 1000 человек. При исследовании заболеваемости катарактой использованы индивидуализированные показатели дозы облучения на хрусталик глаза. В результате по итогам исследования выявлено увеличение заболеваемости катарактой по мере старения когорты. Была установлена тенденция увеличения риска появления катаракты (ОШ=1,10; 95% ДИ=1,001,21) с увеличением дозы облучения. Заболеваемость катарактой ассоциирована с наличием артериальной гипертензии (ОШ=2,01; 95% ДИ=1,81-2,22), сахарного диабета (ОШ=1,36; 95% ДИ=1,17-1,58), цереброваскулярных заболеваний (ОШ=1,14; 95% ДИ=1,03-1,26), повышенным индексом массы тела (ОШ=1,61; 95% ДИ=1,45-1,78), а также с принадлежностью к группе тюрков (ОШ=1,58; 95% ДИ=1,44-1,71), проживанием в городе (ОШ=1,26; 95% ДИ=1,5-1,38), отсутствием семьи (ОШ=1,72; 95% ДИ=1,63-1,97), занятостью преимущественно умственным трудом (ОШ=1,34; 95% ДИ=1,22-1,48). Вывод. Установлена тенденция влияния дозы облучения на увеличение риска катаракты, а также выявлены медико-социальные факторы, увеличивающие вероятность развития старческой катаракты.

Микрюкова Л.Д.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.33-41. Библ. 27 назв.

артериальная
цереброваскулярная
шансы
этнические