Особенности пространственной ориентации пучков грудоспинного нерва

Изучение пространственного расположения нервных пучков позволяет лучше понимать особенности возникновения и механизмы травм периферических нервов, разрабатывать и выполнять новые реконструктивные операции. Цель. Выявить особенности маршрута, пространственной ориентации и взаимоотношения пучков грудоспинного нерва на всём протяжении. Выполнено внутриствольное препарирование 121 грудоспинного нерва трупов мужчин и женщин в возрасте 40-97 лет. Полученные показатели длины (мм) и углов отклонения (градусы) пучков грудоспинного нерва на разных уровнях всего своего пути проверены на нормальность распределения по критерию Шапиро-Уилка. При описании изучаемых показателей определяли медиану (Me) и квартильные интервалы (Q1, Q3), а значимость межгрупповых различий — по U-тесту Манна-Уитни. В результате пучки грудоспинного нерва на всём пути 6 раз меняют своё пространственное положение и 1 раз — взаимоотношение друг с другом. Чем ближе пучки к спинному мозгу и позвоночнику, тем больше (85,7%) изменений, а чем дальше на периферию — тем меньше (14,3%). Пучки грудоспинного нерва дважды располагаются в горизонтальной плоскости, а в проксимальной половине спинномозгового нерва С7 они, закручиваясь друг относительно друга на 180° [170°; 190°], меняются местами: чувствительные из заднего положения переходят в переднее, а двигательный — из переднего в заднее. Пучки грудоспинного нерва 4 раза отклоняются вниз во фронтальной плоскости под общим углом 105° [95°; 115°], а в сагиттальной 2 раза меняют своё положение и переходят из косо-переднего (15° [5°; 25°]) в косо-заднее (20° [10°; 30°]) положение. Вывод. Маршрут прохождения пучков грудоспинного нерва на всём протяжении пути от спинного мозга до широчайшей мышцы спины состоит из восьми разных по протяжённости уровней, 6 раз они меняют свою пространственную ориентацию и 1 раз — взаимоотношение друг с другом.

Горбунов Н.С.
Кобер К.В.
Каспаров Э.В.
Ростовцев С.И.
Лебедева Д.Н.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.56-65. Библ. 25 назв.

ближайший
чувствительные
шапиро-уилка
широчайшая