ОСОБЕННОСТИ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ C ГИПЕРТРОФИЕЙ НЕБНЫХ МИНДАЛИН

Одной из часто встречающихся проблем в детской оториноларингологии является гипертрофия лимфоидной ткани глотки, в частности гипертрофия небных миндалин. Данная патология характеризуется увеличением размера одной или обеих небных миндалин в сочетании с различными клиническими симптомами. Принципы лечения детей с данной патологией остаются дискутабельными, так как отдаленное влияние двусторонней тонзиллотомии все еще до конца не изучено. Цель исследования — оценить уровень экспрессии генов молекул врожденного иммунитета TLR4, HBDl, HBD2, IL1 бета в слизистой оболочке небных миндалин у детей с гипертрофией небных миндалин до и после проведенного лечения. Проведено исследование 78 пациентов с формированием трех независимых групп. B 1-ю группу (сравнения) включено 20 соматически здоровых детей. Bo 2-ю группу вошли 28 детей с гипертрофией небных миндалин 2-й степени, которым проводилось консервативное лечение. B 3-ю группу было включено 30 детей с гипертрофией небных миндалин 3-й степени, которым по показаниям была проведена двусторонняя тонзиллотомия. Определение и оценка показателей врожденного иммунитета проводилась как до начала лечения, так и спустя один месяц после, с использованием метода ПЦР в режиме реального времени. У детей с гипертрофией небных миндалин исходные значения экспрессии генов TLR4 и противо-микробных пептидов отличались от показателей здоровых детей. Выявлено снижение экспрессии генов противомикробных пептидов {HBD1, HBD2), осуществляющих немедленную защиту от патогенов. Значения экспрессии гена TLR4 отличались в группах детей с различной степенью выраженности гипертрофии небных миндалин. У пациентов, которым показана двусторонняя тонзиллотомия, выявлено увеличение экспрессии гена TLR4 и снижение экспрессии генов HBDl и HBD2, что может свидетельствовать о готовности развития воспаления в миндалинах в ответ на патогены. Спустя один месяц после хирургического лечения показатели врожденного иммунитета были сопоставимы с показателями здоровых детей, что доказывает обоснованность проведенной двусторонней тонзил-лотомии. Bo 2-й группе пациентов через один месяц после консервативного лечения экспрессия гена TLR4 оставалась сниженной, экспрессия гена бета-дефенсина HBDl при этом возрастала и превышала показатели группы здоровыхдетей, уровень экспрессии гена IL1 бета был снижен. Выявленный дисбаланс на уровне экспрессии генов TLR4, HBDl и HBD2 подтверждает важную роль механизмов врожденного иммунитета в патогенезе гипертрофии небных миндалин. Оценка показателей врожденного иммунитета может быть использована как дополнительный критерий в назначении проводимой терапии гипертрофии небных миндалин и оценке ее эффективности.

Ганковский В.А.
Карпова Е.П.
Ганковская Л.В.
Авальян Я.С.
Меркушова Е.Д.
Зинина Е.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.263-270. Библ. 14 назв.

hb
часы
экспрессия
эффективность