ДИНАМИКА ПРОФИЛЯ ВРОЖДЕННОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У ПАЦИЕНТОВ C ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА B РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

Атеросклероз сопровождается повреждением сосудистого эндотелия артерий, где развивается воспалительный ответ и формируется атеросклеротическая бляшка. И важным компонентом здесь выступает врожденный иммунитет, являющийся ключевым и самым ранним неспецифическим механизмом. Цель исследования — комплексная оценка клеточного звена врожденного иммунитета и сопоставление полученных результатов в различные сроки после коронарного стентирования. B исследовании приняли участие 50 пациентов с коронарным атеросклерозом (группа 1), которым показано выполнение стентирования коронарных артерий, и 20 добровольцев (группа 2), у которых нет признаков ишемической болезни сердца (ИБС). Исследование показателей иммунитета проводили до операции, через 4-5, 9-10 и 28-30 суток, что составило ранний послеоперационный период, атакже через 6 и 12 месяцев после стентирования, т. e. в позднем послеоперационном периоде. Фенотипирование моноцитов и лимфоцитов периферической крови проводили методом проточной цитофлюориметрии с использованием моноклональных антител производства Beckman Coulter (США). Внутриклеточное содержание Гранзима B проводили на проточном лазерном цитофлюори-метре FC500. Метаболическую активность нейтрофилов оценивали в HCT-тесте . Альфа-дефензин (Hycult Biotech, США) определяли в плазме крови методом ИФА. Статистический анализ результатов исследования проводили с применением программы Statistica 12.0 (StatSoft, США). Статистическая значимость считалась достоверной при p = 0,05. У пациентов с коронарным атеросклерозом повышается количество натуральных киллеров и их активность, моноцитов. Отмечается угнетение процессов презентации антигенов, дисбаланс в микробицидной активности нейтрофилов с преобладанием секреции антимикробных пептидов. B раннем периоде значимые изменения коснулись лишь снижения содержания внутриклеточного гранзима B на 4-5-е сутки, экспрессии TLR4 и HLA-DR — на 4-5-е и 9- 10-е сутки. B позднем послеоперационном периоде, у пациентов с ИБС наблюдается значимое снижение содержания лимфоцитов: CD3+CD16+, CD16+Gr+, моноцитов: CD14+CD282+, CD14+CD284+, CD14+CD289+, активности HCT-тестa и содержания а-дефензина, а количество моноцитов, экспрессирующих HLA-DR, увеличивается. У пациентов с ишемической болезнью сердца наблюдаются изменения в клеточном звене врожденного иммунитета, свидетельствующие о персистирующем воспалении. Динамика выявленных изменений в результате проведенного стентирования отражает лабильность оцениваемых показателей в большей степени в позднем послеоперационном периоде, что может служить основой прогнозирования исхода коронарного стентирования.

Шлык И.Ф.
Евсегнеева И.В.
Беседина Д.Ю.
Макарчук И.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.271-280. Библ. 22 назв.

bioVISION
шунтирование
экспрессия
эндотелий