ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРОВ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ НАИБОЛЕЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП РОССИИ

Формирование критериев подбора оптимального донора на основе анализа результатов алло-ТГСК, использование методов высокоразрешающего HLA-типирования для обследования донора и реципиента способствовали снижению частоты развития иммунологических осложнений, прежде всего острой реакции «трансплантат против хозяина» тяжелой степени. Однако вследствие выраженного аллельного полиморфизма генов главного комплекса гистосовместимости для ряда пациентов поиск оптимального донора оказывается неэффективным. Для повышения шансов подбора донора пациентам с редкими HLA-генотипами регистры доноров гемопоэтических стволовых клеток привлекают в свой состав представителей разных национальностей. Увеличение числа доноров из различных этнических групп способствует большему иммуногенетическому разнообразию донорской когорты. B настоящее время в регистре доноров гемопоэтических стволовых клеток ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России представители 49 национальностей, большинство из которых, согласно самоопределению, относят себя к русским. Третьей по численности этнической группой регистра являются татары. Цель настоящего исследования — сравнительный анализ иммуногенетических характеристик потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток регистра, самоопределившихся как русские и татары. B результате исследования значимые различия частот групп HLA-аллелей в сравниваемых группах не установлены, отмечена тенденция к большей частоте группы HLA-B*27 у обследованных представителей татарской национальности. Однако в распределении HLA-гаплотипов у русских и татар установлены значимые различия. Наиболее распространенным HLA-гаплотипом у татар являлся A*02-B*44-DRBl*07, значительно реже встречающийся у русских (4,61% против 0,55%, p = 0,002). HLA-гаплотип A*03-B*13-DRB1*07, принадлежащий к числу десяти наиболее распространенных у татар, достоверно реже определялся у русских (1,62% против 0,08%, p = 0,026). HLA-гаплотип A*03-B*08-DRB1*03 также значительно чаще встречался у татар по сравнению с русскими (1,42% против 0,06%, p = 0,026). HLA-гаплотипы A*31-B*58-DRB1*11, A*02-B*15-DRB1*04, A*02-B*15-DRB1*13, представленные у русских с частотой более 1%, не были определены у обследованных татар. HLA-гаплотипы A*31-B*58-DRB1*04, A*24-B*44-DRB1*01, представленные у татар с частотой более 1%, не были выявлены у русских. Результаты выполненного исследования свидетельствуют о целесообразности привлечения в состав регистра большего числа представителей этнической группы татар, что повысит иммуногенетическое разнообразие донорского пула и, как следствие, увеличит шансы на подбор совместимого неродственного донора для пациентов с HLA-гаплотипами, которые в настоящее время не представлены достаточно широко в нашем регистре.

Кузьмич Е.В.
Павлова И.Е.
Беляева Е.В.
Бубнова Л.Н.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.281-290. Библ. 12 назв.

hla-гаплотип
шансы
широкая
этнические