О современных российских научных школах в истории медицины и критериях их состоятельности

Во второй половине XX века в СССР было две влиятельные школы историков медицины: школа Б.Д. Петрова (отдел истории медицины Научно-исследовательского института организации здравоохранения и истории медицины им. Н.А. Семашко) и школа Ф.Р. Бородулина [кафедра истории медицины Первого Московского медицинского института (Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова)], конкурировавшие между собой. С завершением советской эпохи в истории страны завершилось и влияние этих школ. В XXI веке, по мнению автора, в России функционируют тоже две научные школы историков медицины, они созданы соответственно академиком А.М. Сточиком и профессором В.И. Бородулиным. Обе школы не имеют генетической связи со школами XX века и успешно продолжают развитие научной истории медицины, прерванное в 20-е годы XX века. В своём исследовании автор использует критерии состоятельности научных школ, предложенные В.И. Бородулиным применительно к клиническим школам. Решающим критерием признано наличие оригинального научного направления, разрабатываемого учителем и его учениками. Автор выделяет такие направления в творчестве научных коллективов во главе с А.М. Сточиком и В.И. Бородулиным и указывает ведущих представителей названных школ. Рассмотрены также вопросы «прописки» в данной школе каждого ученика, частичного «примыкания» к школе, дочерних школ.

Альбицкий В.Ю.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.152-158. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.155.45)