85 лет кафедре эпидемиологии и доказательной медицины Казанского государственного медицинского университета: от истории к современности

В 2023 г. исполнилось 85 лет со дня основания кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Казанского государственного медицинского университета. В статье описаны основные этапы истории кафедры, начиная с момента её основания до наших дней. Первым заведующим кафедрой в 1938 г. стал В.И. Попов. Помимо успешной работы по подготовке специалистов, история кафедры ознаменована обширной научной деятельностью и работой, проводимой в направлении профилактики инфекционных заболеваний, в том числе в рамках ликвидации вспышек. Сотрудниками кафедры выполнены научные исследования, посвящённые улучшению диагностики инфекционных заболеваний, совершенствованию эпидемиологического надзора с целью дальнейшего снижения заболеваемости и ликвидации актуальных инфекций, включая дифтерию, сыпной и брюшной тиф, туберкулёз, натуральную оспу, вирусные гепатиты, инфекцию, вызванную вирусом иммунодефицита человека, и др. Значительная часть научных работ, выполненных сотрудниками кафедры, касалась исследования постинфекционного и поствакцинального иммунитета, а также изучения влияния средовых факторов риска на иммунологическую реактивность организма. Изменение парадигмы современной эпидемиологии, эпидемической ситуации обусловило необходимость модификации учебного процесса с включением в программу и расширением преподавания таких направлений, как клиническая эпидемиология, госпитальная эпидемиология, военная эпидемиология. В 2016 г. кафедра была переименована в кафедру эпидемиологии и доказательной медицины.

Хасанова Г.Р.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.159-166. Библ. 13 назв.

акты
эпидемиология
эпидемический
этап