Мультилокусные HLA-гаплотипы (A-B-C-DRB1-DRB3/DRB4/ DRB5-DQA1-DQB1-DPA1-DPB1) в семьях больных с назначением к трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток

HLA-гаплотип — совокупность HLA-генов, лежащих на одной хромосоме. Высокополиморфные HLA-гены демонстрируют выраженное неравновесное сцепление между собой, что приводит к формированию мультилокусных HLA-гаплотипов. Оценка разнообразия HLA-гаплотипов в популяции важна при трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток. Золотым стандартом для изучения HLA-гаплотипов являются семейные исследования. HLA-гаплотипы, полученные на основе наблюдений за сегрегацией HLA-аллелей в пределах семьи, реально существуют в человеческой популяции. Цель работы — установление частот HLA-A-B-C-DRB1-DRB3/DRB4/ DRB5-DQA1-DQB1-DPA1-DPB1-гаплотипов в семьях больных с назначением к HLA-типированию для проведения трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток. Исследование включало 109 семей больных с заболеваниями системы крови, в которых больным и членам их семей было назначено HLA-типирование для поиска донора аллогенных гемопоэтических стволовых клеток. Больные и члены семей были типированы методом NGS в лаборатории тканевого типирования ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России по HLA-генам — А, В, С, DRB1, DRB3, DRB4, DRB5, DQA1, DQB1, DPA1 и DPB1 методом секвенирования следующего поколения с помощью AllType FastPlex NGS Amplification Kits (One Lambda, США). Полученные последовательности анализировались при помощи компьютерной программы TypeStream Visual Software (TSV) и базы данных IPD-IMGT/HLA 3.44. B исследованных семьях было установлено 360 копий HLA-гаплотипов. Частоты HLA-гаплотипов определялись прямым подсчетом. Наиболее распространенным 7-локусным гаплотипом являлся A*01:01-B*08:01-C*07:01-DRBl*03:01-DRB3*01:01-DQAl*05:01-DQBl*02:01/163N, наиболее распространенным 9-локусным гаплотипом — A*03:01-B*07:02-*07:02-DRBl*15:01-DRB5*01:01-DQAl*01:02-DQBl*06:02-DPAl*01:03-DPBl*04:01P. Эти HLA-гаплотипы в варианте A-B-C-DRBl-DQBl являются первым и вторым по распространенности HLA-гаплотипами в большинстве российских регистров доноров костного мозга. Несмотря на некоторые отличия, распределение HLA-гаплотипов в семьях больных и в российских регистрах обладает схожестью, поэтому вероятность найти совместимого донора для больных с распространенными HLA-гаплотипами в российских регистрахдостаточно велика. Полученные знания о реальных 7- и 9-локусных HLA-гаплотипах, существующих в семьях больных с назначением к трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток, могут быть использованы в клинической практике в качестве референсных для анализа результатов HLA-типирования и предсказания ожидаемых HLA-гаплотипов. Показано, что, несмотря на существование горячей точки рекомбинации между локусом HLA-DP и остальным комплексом HLA-генов, наблюдается сильное неравновесное сцепление между некоторыми аллелями генов DRBl и DPBl.

Хамаганова Е.Г.
Хижинский С.П.
Абдрахимова А.Р.
Кузьминова Е.П.
Леонов Е.А.
Покровская О.С.
Кузьмина Л.А.
Паровичникова Е.Н.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.291-302. Библ. 35 назв.

«нмиц
частота
человеческая
члена