ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ У ПАЦИЕНТОВ С ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ОТЯГОЩЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ОЖИРЕНИЕМ

Известно, что сочетанное течение артериальной гипертензии (АГ), сопровождающей избыточную массу тела, и вибрационной болезни (ВБ) способствует взаимному отягощению профессиональной и сердечно-сосудистой патологии. Несмотря на результаты многочисленных исследований, свидетельствующих о том, что при воздействии вибрации наблюдаются изменения в иммунной системе, вклад цитокинов в коморбидное течение вибрационной болезни изучен недостаточно. Цель работы — оценить роль медиаторов воспаления в развитии артериальной гипертензии и ожирения при вибрационной болезни. Показатели цитокинового профиля определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью тест-систем AO «Вектор-Бест». Установлены однонаправленные изменения сывороточных концентраций цитокинов у пациентов с ВБ, отягощенной АГ, и лиц с ВБ без АГ, характеризующиеся возрастанием провоспалительных IL-1бета, TNFальфа, IL-17, антивоспалительного IL-4 и IFNальфа, снижением многофункционального IL-2 относительно группы сравнения. Различия между группами, в зависимости от наличия или отсутствия АГ, заключались в компенсаторном нарастании антивоспалительного IL-10 у последних. При этом все пациенты с ВБ и AT имели избыточную массу тела, в половине случаев — ожирение 1-й степени, что статистически значимо отличалось от лиц с ВБ без АГ. Показано, что IL-1бета, IL-2, IL-4, IL-8, TNFaльфа, по-видимому, играют роль в процессе развития ожирения, наибольший вклад вносит IL-1бета, о чем свидетельствуют установленные с помощью логистического регрессионного анализа количественные взаимосвязи индекса массы тела с их концентрациями. Ограничением данного исследования может служить небольшой объем выборки. Таким образом, установлено, что у пациентов с ВБ, отягощенной AT и у пациентов с ВБ, неотягощенной АГ, выявлены однонаправленные изменения цитокинов относительно группы сравнения. У лиц с ВБ и АГ эти изменения были более выражены, что может свидетельствовать о том, что АГ является отягощающим фактором. Установленная зависимость между отдельными цитокинами (IL-1бета, IL-2, IL-4, IL-8, TNFa) и ИМТ свидетельствует об участии их в развитии ожирения. Bce выше рперечисленное может служить основанием для разработки профилактических и лечебных мероприятий, снижающих риск развития артериальной гипертензии и ожирения у лиц, работающих в условиях вибрационного воздействия.

Чистова Н.П.
Бодиенкова Г.М.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.321-328. Библ. 28 назв.

il100
цель
цитокинового
цитокины