ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ

Развитие резистентности к ингибиторам тирозинкиназ (ИТК) в настоящее время является важной клинической проблемой в лечении больных хроническим миелолейкозом (ХМЛ). Исследования последних лет свидетельствуют о том, что одним из BCR/ABL-независимых факторов резистентности может являться аберрантная секреция цитокинов, способствующая персистированию лейкемических стволовых клеток на фоне непрерывной таргетной терапии. Цель исследования — изучение концентрации цитокинов в сыворотке крови у больных ХМЛ в зависимости от эффективности лечения. Определение концентрации цитокинов TNF?, IL-1?, IL-2, IL-4, IL-6, IL-10, IL-17, IL-18, IFNa и VEGF-A в сыворотке крови больных ХМЛ в хронической фазе (n = 84) и условно здоровых лиц (n = 30) проводили с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). Больные ХМЛ в зависимости от длительности терапии были разделены на 3 группы: группа I — впервые выявленные больные (n = 10), группа II — больные, получающие терапию менее 12 месяцев (n = 10), и группа III — больные, получающие терапию более 12 месяцев — (n = 64). Результаты исследования показали, что концентрация цитокинов среди больных ХМЛ статистически значимо различалась в зависимости от длительности терапии. Достоверно более высокая концентрация цитокинов IL-17, IL-6, IL-1бета, IL-10, IL-18, IL-2 и TNFaльфа была характерна для I группы больных по сравнению с контрольной группой. II группа больных также характеризовалась достоверно более высокими концентрациями TNFa, IL-6, IL-10, IL-18 и IFNa по сравнению с контрольной, а также IFNa по сравнению с группами I и III. У III группы больных концентрации IL-17, IL-1бета, TNFa, IL-6, IL-10, IL-18 были статистически значимо выше по сравнению с контрольной группой. При сравнении показателей больных III группы с больными I группы установлено, что концентрации IL-l?, IL-2 и IL-18 были статистически значимо ниже. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем экспрессии химерного гена BCR|ABL — маркераХМЛ и концентрацией IL-lбета и IL-17. Результаты ROC-анализа показали высокое качество моделей, характеризующее достижение большого молекулярного ответа (БМО) при низких концентрациях в сыворотке крови IL1бета, IL-6, IL-17 HVEFG. Таким образом, результаты исследования показали, что определение концентрации IL-1бета, IL-6, IL-17 и VEGF может являться прогностическим маркером для оценки эффективности терапии и вероятности достижения БМО у больных ХМЛ.

Александрова Т.Н.
Мулина И.И.
Лямкина А.С.
Студеникина А.А.
Вараксин Н.А.
Михайлова Е.С.
Поспелова Т.И.
Аутеншлюс А.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.329-336. Библ. 21 назв.

abl
цитокины
экспрессия
эффективность