Ультразвуковая эластография сдвиговой волной при тромбозе глубоких вен нижних конечностей

Цель. Оценить возможности ультразвуковой эластографии сдвиговой волной для определения возраста тромба глубоких вен нижних конечностей, эффективности терапии прямыми антикоагулянтами и выбора тактики ведения пациента. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей, дополненное эластографией сдвиговой волной с определением среднего, минимального и максимального модуля Юнга, провели 98 пациентам с острым, подострым и хроническим тромбозом подвздошной и бедренной вен в 1, 3 и 6 сутки госпитализации. По величине коэффициента детерминации линии тренда (R2) медиан модуля Юнга венозного тромба на разных стадиях тромбоза оценивали статическую значимость изменений данного показателя. Показатели диагностической информативности модуля Юнга рассчитывали, сопоставляя с данными гистологии 17 тромбов, удаленных при оперативном вмешательстве. В результате по мере повышения возраста тромба как подвздошной, так и бедренной вены медиана максимального, среднего и минимального модуля Юнга на всех стадиях тромбоза устойчиво повышалась (R2=0,99). Медиана среднего модуля Юнга на острой стадии определилась <17 кПа; на подострой стадии — в диапазоне 17-32 кПа и хронической — >32 кПа. По данным зластографии сдвиговой волной у пациентов с острой и подострой стадией тромбоза к 6 дню антикоагулянтной терапии жесткость тромба увеличивалась (R2=0,91-0,96), тогда как в группе с хроническим тромбозом наблюдали лишь тенденцию ее снижения. Диагностическая информативность исследования тромба ультразвуковой эластографией сдвиговой волной относительно результата его гистологического исследования оказалась достаточной для использования в клинической практике. При остром тромбозе бедренной вены показанием для радикального лечения составили значения среднего модуля Юнга <8,1 кПа, минимального модуля Юнга <1,7 кПа (чувствительность, специфичность, положительная и отрицательная предсказательные ценности варьировали в области 64,3-88,9%); при подостром — соответственно <23,0 кПа и <11,3 кПа (55,6-100%). Заключение. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что диагностическая информативность показателей ультразвуковой эластографии сдвиговой волной является достаточной для определения стадии тромбоза глубоких вен нижних конечностей в клинической практике.

Акрамова Э.Г.
Капустина Е.П.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.50-56. Библ. 15 назв.

антикоагулянты
чувствительность
эффективность
юнга