МОДЕЛЬ УСКОРЕННОГО СТАРЕНИЯ МЫШЕЙ CB6F2, ВЫЗВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Разработана модель ускоренного старения мышей после воздействия фракционированного 4-кратного относительно равномерного у-излучения (l37Cs, 0.98 Гр/мин) в суммарной дозе 6.8 Гр. В исследовании использовали мышей CB6F2 в возрасте 39-45 дней. Облучение приводило к задержке активного роста, лейко- и лимфопении в течение более 1 года в постлучевом периоде. Гибель облучённых самцов и самок наступала значительно раньше, чем животных контрольной группы. Медианы продолжительности жизни мышей в опытной группе были на 35-38% ниже, чем в контроле (р<0.001). Воздействие ионизирующего излучения приводило к раннему развитию депигментации шерсти, общему истощению и возникновению патологических изменений, ассоциированных с возрастом. В структуре гибели облучённых мышей онкологические заболевания встречались в 30-35% случаев, что в 2 раза чаще, чем в контрольной группе. Разработанная модель может быть использована для изучения патогенеза ускоренного старения при радиационном воздействии и поиска средств его профилактики и лечения.

Якунчикова Е.А.
Юрова М.Н.
Драчев И.С.
Радецкая Е.А.
Алтухов К.В.
Семенов А.Л.
Панченко А.В.
Тындык М.Л.
Быков В.Н.
Федорос Е.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.356-361. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.74.46)