РОЛЬ ИЗМЕНЕНИЙ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД B ПАТОГЕНЕЗЕ ФОРМИРОВАНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК

Определение основных звеньев патогенеза формирования несостоятельности плодных оболочек при недоношенной беременности позволит расширить возможности прогнозирования дородового излития околоплодных вод и усовершенствовать выжидательную тактику ведения гестации при преждевременном разрыве плодных мембран. Клиническая значимость изучения данной акушерской проблемы неоспорима ввиду высокого риска осложнений и перинатальных потерь, обусловленных преждевременными родами. Данная научная работа посвящена исследованию изменения цитокинового профиля околоплодных вод при дородовом излитии околоплодных вод в сроках гестации 22-34 недели. Проведено определение показателей провоспалительных (TNF?, IL-6, IL-l?, IL-2, IL-6, IL-8) и противовоспалительных (IL-4, IL-10) цитокинов в околоплодных водах у 30 пациенток, недоношенная беременность которых осложнилась преждевременным разрывом плодных оболочек. C целью контроля исследован уровень указанных цитокинов в амниотической жидкости у 25 беременных с физиологическим течением беременности в доношенные сроки гестации. Применили твердофазный иммуноферментный метод (тест-система производства AO «Вектор-Бест». Исследование проведено на базе ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области». Установлено, что преждевременному разрыву плодных оболочек предшествует нарастание уровня провоспалительных цитокинов в амниотической жидкости. Последнее свидетельствует о значимых процессах альтерации в фетоплацентарном комплексе, являющихся пусковым моментом не только для повреждения плодных мембран, но и для развития родовой деятельности.

Дятлова Л.И.
Глухова Т.Н.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.389-392. Библ. 7 назв.

il100
целью
цитокинового
цитокины