Прогностические риски развития ВЕНОЗНОГО ТРОМБОЗА У ДЕТЕЙ

Венозные тромбозы (ВТ) являются серьезной проблемой у детей и взрослых, так как могут приводить к различным осложнениям и даже к смерти. В детской популяции ВТ является относительно редким заболеванием и в большинстве случаев ассоциирован с другими фоновыми состояниями, такими как злокачественные новообразования, инфекционные заболевания, травма, оперативные вмешательства, но наиболее частым фактором риска развития ВТ у детей является наличие центрального венозного катетера. Выявление групп риска тромбозов и проведение первичной антитромботической профилактики снижает этот риск. Клиницисты-педиатры нуждаются в выявлении групп риска развития ВТ, в связи с чем ведется практическая разработка прогностических моделей риска ВТ. Однако данные модели нуждаются в валидации. Венозные тромбозы (ВТ) у детей, как правило, представлены неонатальным тромбозом и тромбозом вен конечностей, но могут быть причиной таких тяжелых осложнений, как посттромботический синдром (ПТС), вторичная тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) и даже могут приводить непосредственно к смерти. В патогенезе ВТ ключевое значение имеют элементы триады Вирхова: стаз, повреждение эндотелия и гиперкоагуляция, причем чем больше элементов задействовано, тем выше риск развития ВТ. У детей патогенез ВТ является многофакторным, однако наиболее важным фактором риска развития ВТ является наличие центрального венозного катетера (ЦБК), так как при его постановке возникает и повреждение эндотелия и замедление кровотока, способствующие гиперкоагуляции и тромбозу. В общей детской популяции ВТ являются относительно редким заболеванием и встречаются у 0,07-0,49 на 10 тыс. детей в год. По данным Канадского регистра, объединяющего пациентов в возрасте от 1 мес до 18 лет, было показано, что на каждые 10 тыс госпитализаций ВТ был диагностирован в 5,3 случаях.

Евстратов Д.А.
Жарков П.А.
Румянцев А.Г.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.14-20. Библ. 38 назв.

антитромботическая
центрального
элементы
эндотелий