Кисты холедоха: особенности хирургического лечения у детей первых трех месяцев жизни

Кисты холедоха — это врожденный порок развития, проявляющийся расширением наружных желчных ходов. Частота встречаемости — 1:100 тыс. — 1:150 тыс. новорожденных. Цель исследования. Улучшение результатов лечения новорожденных и детей грудного возраста с кистами холедоха и определение показаний для хирургического лечения кист холедоха в периоде новорожденности. С 2019 по 2023 г. пролечены 13 детей в возрасте от 0 до 3 мес жизни с кистой холедоха, у которых выполнено реконструктивное оперативное вмешательство. У всех детей киста холедоха сочеталась с синдромом холестаза, ахоличный стул отмечен почти у половины (n=7). Всем детям выполнено наложение гепатикоэнтероанастомоза на изолированной петле по Ру. В результате у всех пациентов в послеоперационном периоде отмечено разрешение симптомов холестаза. Среднее время операции составило 128±27 мин, осложнений не отмечено. Энтеральная нагрузка начата на 1 —2-е послеоперационные сутки, дренаж из брюшной полости удален на 6,2±1,6 сутки. Средняя продолжительность госпитализации — 16±3,7 койко/дня. Одним из главных принципов оперативного лечения является создание адекватного оттока желчи из печени. Для этого анастомоз с неизмененными тканями печеночных протоков должен быть максимально широким. При этом петля по Ру должна быть не менее 40—60 см, что обеспечивает профилактику холангита в послеоперационном периоде. Заключение. У новорожденных и детей до 3 мес показаниями к оперативному лечению является синдром холестаза, резистентный к консервативной терапии, осложненное течение кисты холедоха (разрыв кисты, желчный перитонит). При формировании гепатикоэнтероанастомоза на изолированной петле по Ру необходимо радикально удалять измененные ткани желчевыводящих путей, для предотвращения возможной малигнизации в старшем возрасте.

Алхасов А.Б.
Гурская А.С.
Баязитов Р.Р.
Наковкин О.Н.
Сулавко М.А.
Карнута И.В.
Екимовская Е.В.
Кяримов И.А.
Ахмедова Д.М.
Клепикова А.А.
Ратников С.А.
Фисенко А.П.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.5-13. Библ. 29 назв.

y-образный
частота
широкая
энтеральная