Антиагрегантное действие умифеновира в УСЛОВИЯХ ГИПЕРЦИТОКИНЕМИИ

Тромбоциты играют ключевую роль в тромбообразовании, опосредованном вирусной инфекцией, и могут быть первыми клетками крови, которые в большом количестве взаимодействуют с SARS-CoV-2. Снижая активность тромбоцитов, можно предотвратить или отсрочить прогрессирование коронавирусной инфекции. Цель исследования: изучить влияние умифеновира на процесс активации тромбоцитов in vitro и in vivo без и в условиях гиперцитокинемии. Материалы и методы. Эксперименты выполнены на цельной крови кроликов породы Шиншилла и беспородных крыс-самцов. Препаратом сравнения в опытах in vitro была выбрана ацетилсалициловая кислота (АСК). В качестве индуктора агрегации тромбоцитов использовали аденозиндифосфат (АДФ, 5 мкМ). Умифеновир и препарат сравнения (АСК) изучали в концентрациях 100, 10 и 1 мкМ. Гиперцитокинемию воспроизводили при добавлении в тест-систему 10 мкМ раствора липополисахарида (ЛПС; Е. coli 0111: В4). В опытах in vivo умифеновир (А мг/кг) вводили однократно внутрижелудочно за 1 час до исследования; гиперцитокинемию создавали внутривенным введением ЛПС (2 мг/кг) в хвостовую вену крысы. Результаты. Умифеновир в изученных концентрациях не оказывал защитного действия в отношении АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов in vitro, а в условиях гиперцитокинемии проявлял высокую антиагрегантную активность и по значению концентрации, ингибирующей агрегацию тромбоцитов на 50% (1С50), превосходил АСК в 4,6 раза. В опытах in vivo в условиях гиперцитокинемии антиагрегантный эффект умифеновира увеличивался в 1,7 раза по сравнению с его эффектом на интакных животных. Заключение. Способность умифеновира стабилизировать процессы гемостаза и, в частности, его позитивное действие на процесс агрегации тромбоцитов может внести существенный вклад в снижение риска развития COVID-19-ассоциированных тромбозов.

Спасов А.А.
Кучерявенко А.Ф.
Сиротенко В.С.
Гайдукова К.А.
Усков Г.М.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.37-48. Библ. 25 назв.

coli
шиншилла
эксперимент
эффект