Клиническое значение показателей СКРИНИНГОВОЙ КОАГУЛОГРАММЫ ПРИ СЕПСИСЕ У ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Инфекции и сепсис часто осложняют лечение пациентов с онкогематологическими заболеваниями и могут приводить к развитию коагулопатии. Изучение динамики скрининговой коагулограммы может способствовать прогнозированию неблагоприятного исхода и улучшению диагностики сепсиса у онкогематологических больных. Цель исследования: оценить клиническую значимость показателей скрининговой коагулограммы при инфекционных осложнениях и сепсисе у онкогематологических больных, госпитализируемых в отделение анестезиологии и реанимации (ОАР). Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ данных 249 онкогематологических пациентов с инфекционными осложнениями и сепсисом, госпитализированных в ОАР. Оценивали клинические данные пациентов, результаты общего анализа крови, биохимические показатели, необходимые для расчета баллов шкалы оценки органной дисфункции (Sequential Organ Failure Assessment, SOFA), содержание С-реактивного белка, прокальцитонина и параметры скрининговой коагулограммы в первые 24 ч госпитализации. Результаты. В первые 24 ч госпитализации в ОАР сепсис по критериям «Сепсис 3» диагностирован у 229(92,0%) пациентов, септический шок — у 36(14,5%), явления дыхательной недостаточности — у 118(47,4%). Летальность составила 38,2% (95 из 249). Выявлено увеличение показателей скрининговой коагулограммы, более выраженное у умерших пациентов по сравнению с выжившими (р<0,001): активированное парциальное тромбопластиновое время составило 40,75(35,4-51,1) секунд vs. 46,75(40,1-53,1) секунд, протромбиновое время (ПВ)-16,5(15,0-18,6) секунд vs. 19,45(16,95-22,3) секунд, международное нормализованное отношение (МНО) —1,21 (1,1-1,34) vs. 1,44(1,26-1,65), соответственно. Определено, что увеличение МНО более медианы 1,27 сопровождается снижением выживаемости у больных гемобластозами с инфекционными осложнениями и сепсисом (Logrank Хи2=6,18; р=0,013), также как удлинение ПВ более 17,5 секунд (Logrank Хи2=9,02; р=0,003). Заключение. Использование ПВ/МНО в качестве дополнительного критерия коагуляционных нарушений при сепсисе будет способствовать улучшению диагностики и лечения этого критического состояния.

Лянгузов А.В.
Лучинин А.С.
Сергунина О.Ю.
Игнатьев С.В.
Буланов А.Ю.
Минаева Н.В.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.71-78. Библ. 27 назв.

активированного
шкала
шок
явления