Аутологическая трансплантация почки у пациента с местнораспространенной нейробластомой забрюшинного пространства группы высокого риска. Клиническое наблюдение

Хирургия местнораспространенной нейробластомы с хирургическими факторами риска является одним из сложных направлений в детской онкохирургии. Учитывая наиболее частое вовлечение почечных сосудов в опухоль, частота нефрэктомии при попытках выполнить субтотальное или полное удаление опухоли увеличивается. Нами представлено клиническое наблюдение пациента с местнораспространенной нейробластомой забрюшинного пространства, которому выполнена аутотрансплантация почки в гетеротопическую позицию с целью сохранения органа. На протяжении многих лет ведутся споры о тактике оперативного вмешательства у пациентов с нейробластомой группы высокого риска и наличием хирургических факторов риска (факторов риска по визуализации — 1DRF). Учитывая множество терапевтических опций согласно протоколу Немецкой группы по изучению нейробластомы NB-2004, пациентам группы высокого риска рекомендуют удалять тот объем опухоли, который не повлечет за собой хирургических осложнений для своевременного проведения полихимиотерапии (ПХТ) и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК). Однако существует ряд исследований, в которых у пациентов с амплификацией гена MYCN отмечается корреляция между объемом удаленной опухоли и прогнозом болезни. Наиболее встречающимся осложнением при удалении местнораспространенной нейробластомы забрюшинного пространства является тромбоз почечных сосудов, что наиболее часто приводит к потере почки. В представленном клиническом наблюдении продемонстрирован опыт решения сосудистого конфликта правой почки после удаления нейробластомы забрюшинного пространства путем аутотрансплантации почки в гетеротопическую позицию.

Ахаладзе Д.Г.
Миннуллин М.М.
Кривоносов А.А.
Качанов Д.Ю.
Грачев Н.С.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.63-69. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.21.85)