ВИКТИМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ

У больных с тяжелыми наследственными заболеваниями, в том числе при гемофилии, нередко наблюдается развитие различных психических нарушений, среди которых, как правило, преобладают депрессия и повышенная тревожность. Наименее изучена на сегодняшний день у больных гемофилией проблема виктимного поведения, что в большинстве случаев сопряжено с повышенной травматизацией и значимым снижением качества жизни. Представлены 4 клинических случая больных гемофилией с различными типами виктимного поведения: паранойяльный, диссоциативный, диссоциальный, зависимый. У больных с виктимностью была отмечена низкая приверженность к лечению, повышенная травматизация и значимое снижение качества жизни. В зависимости от типа виктимности подробно описаны причины получения травм: агрессивное поведение, роль пассивной жертвы, игнорирование опасных ситуаций и создание регулярных конфликтных ситуаций. Показано, что наличие виктимного поведения у больных гемофилией оказывает значительное влияние на здоровье и риски травматизации. Необходимо разрабатывать стандартизированные инструменты оценки для диагностики виктимного поведения, позволяющие в дальнейшем минимизировать провоцирующие факторы для каждого типа виктимности у больных.

Королева А.А.
Полянская Т.Ю.
Выборных Д.Э.
Зоренко В.Ю.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.103-109. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.127.87)