НАУЧНАЯ ШКОЛА А.А. БОДАЛЕВА

На основе обзора научных трудов и биографических материалов проанализированы этапы профессиональной жизнедеятельности и становления научной школы А.А. Бодалева «Психология общения». С позиций понимания «школы» как учреждения, формирующего будущих исследователей, как научного коллектива, разрабатывающего под руководством лидера его программу исследований, и как определенного направления в науке показаны вклад школы А.А. Бодалева в формирование отечественных центров исследования психологии общения в теории и на практике, а также развитие ее как самостоятельной области психологической науки. Выделено три основных периода развития научной школы: 1) ленинградский - начало исследований познания людьми друг друга группой сотрудников ЛГУ под руководством А.А. Бодалева, защита докторской и серии кандидатских диссертаций по темам феноменологии, познавательной и эмоциональной сторон общения и понимания человеком собственной личности; 2) первый московский период - создание в Москве первой в стране лаборатории по социальной перцепции и нескольких центров исследования психологии общения в разных городах страны; защита диссертаций на темы половозрастных закономерностей восприятия и понимания людьми друг друга, различных установок, факторов, личностных особенностей субъектов общения; открытие первой в стране психологической службы помощи населению и систематическое проведение Всесоюзных конференций и семинаров по проблемам психологии общения; 3) второй московский период - исследования социально-перцептивных феноменов и особенностей общения в разных возрастных и социальных группах, анализ его психологических механизмов (доверия, эмпатии, рефлексии, идентификации и пр.), выявление психологических трудностей у профессионалов и при различных нарушениях здоровья, а также изучение особенностей общения госслужащих. На основе анализа интервью и воспоминаний учеников и сотрудников А.А. Бодалева представлен его психологический портрет как основателя и лидера школы психологии общения и одного из создателей отечественной акмеологии.

Карпова Н.Л.
Петрова Е.А.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.52-61. Библ. 11 назв.

акмеология
эмоциональный
эмпатия
этап