КОРРЕКЦИЯ САМООТНОШЕНИЯ СУБЪЕКТА ПОСРЕДСТВОМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ

Выявлялись изменения в самоотношении личности после проведения интервенции в форме интерактивной обратной связи относительно психологических характеристик субъекта, рассматриваемых в качестве ресурсов успешного совладания с трудными ситуациями. Выборку составили 97 человек от 24 до 56 лет, из них 62% - женщины, 38% - мужчины. Использованы опросники: Методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева, В.В. Сталина; Стратегии совпадающего поведения Р. Лазаруса (адаптация Л.И. Вассермана и др.); Тест жизнестойкости С. Мадди (адаптация Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой); Методика изучения общей самоэффективности личности Р. Шварцера и М. Еру-салема (адаптация В. Ромека); 24 сильные стороны личности М. Селигмана, К. Петерсона (адаптация А.А. Ставцева, А.А. Реана, Р.Г. Кузьмина); «Самочувствие. Активность. Настроение» (САН) В.А. Доскина и др. Статистическая обработка: корреляционный, факторный, регрессионный анализ, Т-критерий Вилкоксона. Исследование проходило в три этапа. На первом определялись психологические характеристики, релевантные для проведения интервенции. Выявлены характеристики, вносящие позитивный вклад в самоотношение: жизнестойкость, самоэффективность, ряд «сильных сторон личности» и копинг-стратегий. На втором этапе использовался метод формирующего эксперимента. Участники были случайным образом распределены по группам, в которых они в дальнейшем соответственно (1) не получили обратную связь, (2) получили только результаты тестирования, (3) получили корректирующую обратную связь. В последней - экспериментальной - группе выявленные характеристики рассматривались вместе с участником как ресурсы успешного совладания с пережитыми трудными ситуациями. На третьем этапе, через две-три недели после сообщения обратной связи, во всех группах производился повторный замер самоотношения. Лишь в экспериментальной группе выявлены (1) позитивные изменения самоотношения: увеличились показатели самоценности (р=0,015) и самоуверенности (р=0,018), - а также (2) положительное ситуативное влияние интервенции: рост активности (р=0,01) и улучшение настроения (р=0,02) субъекта. Опрос показал, что участники экспериментальной группы считают обратную связь полезной и намерены использовать полученную информацию.

Даниленко О.И.
Быховская А.В.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.112-124. Библ. 20 назв.

адаптация
эксперимент
экспериментальная
этап