ВЛИЯНИЕ ФЛАВОНОИДОВ НА АНТИОКСИДАНТНУЮ АКТИВНОСТЬ КОМПОЗИЦИЙ С А-ТОКОФЕРОЛОМ

Флавоноиды являются семейством биологически активных веществ, представители которого (в частности, кверцетин, рутин и морин) часто встречаются в рационе человека. Попадая в организм с пищей, эти соединения проявляют свои антиоксидантные свойства в рамках биомолекулярной системы, важным компонентом которой является а-токоферол. Системы, образованные антиоксидантами, характеризуются определённым суммарным антиоксидантным эффектом, часто отличающимся от простой суммы их индивидуальных антиоксидантных ёмкостей в большую сторону в случае синергизма или в меньшую - при субаддитивном взаимодействии. С этой точки зрения интересен характер взаимодействия изучаемых флавоноидов с эндогенным антиоксидантом а-токоферолом. Выявленные эффекты взаимодействия могут служить основой проектирования усовершенствованных антиоксидантных составов, а также последующего изучения механизмов кооперации in vivo. Цель исследования - определение эффектов взаимодействия композиций а-токоферола с кверцетином, рутином и морином при их различных соотношениях. Материал и методы. В исследовании использовали растворы индивидуальных веществ и композиции флавоноид-а-токоферол в соотношениях от 1:1 до 1:20. Антиоксидантную ёмкость оценивали ABTS/PP-методом, который реализован в виде деколоризационного и кинетического подходов. Результаты. Значения показателя ТЕАС (trolox equivalent antioxidant capacity) исследованных флавоноидов, полученные деколоризационным и кинетическим методами, близки и лежат в интервалах 0,85-3,73 (деколоризационный метод) и 0,94-3,22 (кинетический метод). Соединения в порядке увеличения антиоксидантной ёмкости располагаются в ряду а-токоферол, рутин, морин, кверцетин. Флавоноиды в первые 10 мин инкубирования улавливали 50-80% от общего числа радикал-катионов АВFS+, в то время как а-токоферол проявлял 100% своей антиоксидантной ёмкости уже в первую минуту. Эффекты композиций носили аддитивный или незначительный субаддитивный характер для изученных композиций рутина, морина и кверцетина с а-токоферолом с максимальными значениями до -13% у композиции морин-а-токоферол 1:10 и кверцетин-а-токоферол 1:20. Зависимости характера эффекта от соотношений компонентов композиции обнаружено не было. Выводы. Исследованные композиции биофлавоноидов и а-токоферола проявляют аддитивный и незначительный субаддитивный эффекты.

Ильясов И.Р.
Браун А.В.
Оличева В.В.
Фатеенкова О.В.
Фатеенков В.Н.
Жевлакова А.К.
Воскобойникова И.В.
Колхир В.К.
Белобородов В.Л.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.3-9. Библ. 10 назв.

vivo
число
эндогенная
эффект